WÖk Master Items final v1.2
Strukturierte Webfassung aus der gelieferten XLSX-Datei. Der PDF-Fallback bleibt als Original-/Archivquelle auffindbar, führend für das Register ist diese Tabelle.
WÖk-ID-Register
| WOK_ID | SDG_or_SDGplus | Target/Unterziel | Indikatorfamilie | Item | Definition/Messgröße | Einheit | Polarity | Quelle/Referenz | NACE-Beispiele | Schwellen (WUStG-Klassen) | Hinweise | Quelle_detail | Berechnungslogik |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WOK-S-101 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Faire Arbeit & Einkommen | Faire Arbeit & Einkommen - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-102 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Faire Arbeit & Einkommen | Faire Arbeit & Einkommen - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-103 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Faire Arbeit & Einkommen | Faire Arbeit & Einkommen - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-S-104 | SDG 1 - Keine Armut | 1.3 | Sozialschutz & Benefits | Sozialschutz & Benefits - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-105 | SDG 1 - Keine Armut | 1.3 | Sozialschutz & Benefits | Sozialschutz & Benefits - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-106 | SDG 1 - Keine Armut | 1.3 | Sozialschutz & Benefits | Sozialschutz & Benefits - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-SC-101 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Living-Wage in Lieferkette | Living-Wage in Lieferkette - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-102 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Living-Wage in Lieferkette | Living-Wage in Lieferkette - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-103 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Living-Wage in Lieferkette | Living-Wage in Lieferkette - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-101 | SDG 1 - Keine Armut | 1.b | Pay Ratio & Fairness | Pay Ratio & Fairness - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-102 | SDG 1 - Keine Armut | 1.b | Pay Ratio & Fairness | Pay Ratio & Fairness - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-103 | SDG 1 - Keine Armut | 1.b | Pay Ratio & Fairness | Pay Ratio & Fairness - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-107 | SDG 1 - Keine Armut | 1.b | Lokale Beschaffung benachteiligte Gruppen | Lokale Beschaffung benachteiligte Gruppen - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-108 | SDG 1 - Keine Armut | 1.b | Lokale Beschaffung benachteiligte Gruppen | Lokale Beschaffung benachteiligte Gruppen - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-109 | SDG 1 - Keine Armut | 1.b | Lokale Beschaffung benachteiligte Gruppen | Lokale Beschaffung benachteiligte Gruppen - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SYS-101 | SDG 1 - Keine Armut | 1.a | Gemeinwohl-Investitionen (Armut) | Gemeinwohl-Investitionen (Armut) - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-102 | SDG 1 - Keine Armut | 1.a | Gemeinwohl-Investitionen (Armut) | Gemeinwohl-Investitionen (Armut) - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-103 | SDG 1 - Keine Armut | 1.a | Gemeinwohl-Investitionen (Armut) | Gemeinwohl-Investitionen (Armut) - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-110 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Unterbeschäftigung & Prekarität | Unterbeschäftigung & Prekarität - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-111 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Unterbeschäftigung & Prekarität | Unterbeschäftigung & Prekarität - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-112 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Unterbeschäftigung & Prekarität | Unterbeschäftigung & Prekarität - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-G-104 | SDG 1 - Keine Armut | 1.a | Steuertransparenz für Sozialstaat | Steuertransparenz für Sozialstaat - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-105 | SDG 1 - Keine Armut | 1.a | Steuertransparenz für Sozialstaat | Steuertransparenz für Sozialstaat - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-106 | SDG 1 - Keine Armut | 1.a | Steuertransparenz für Sozialstaat | Steuertransparenz für Sozialstaat - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-113 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Existenzsichernde Teilzeit/Minijobs | Existenzsichernde Teilzeit/Minijobs - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-114 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Existenzsichernde Teilzeit/Minijobs | Existenzsichernde Teilzeit/Minijobs - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-115 | SDG 1 - Keine Armut | 1.2 | Existenzsichernde Teilzeit/Minijobs | Existenzsichernde Teilzeit/Minijobs - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-E-101 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Nährstoffmanagement (N-Überschuss) | Nährstoffmanagement (N-Überschuss) - Entnahme (WSI) | Wasserentnahme × Wasserstressindex | m3*WSI | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | A01 Landwirtschaft | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-102 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Nährstoffmanagement (N-Überschuss) | Nährstoffmanagement (N-Überschuss) - Reuse | Anteil wiederverwendetes Prozesswasser | % | higher_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | A01 Landwirtschaft | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-103 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Nährstoffmanagement (N-Überschuss) | Nährstoffmanagement (N-Überschuss) - Abwasserqualität | Proben > Grenzwert | % | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | A01 Landwirtschaft | ≤50% Grenzwert:+3; ≤75%:+2; ≤100%:0; 101-120%:-2; >120%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-E-104 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Pestizideinsatz | Pestizideinsatz - Abfallintensität | Abfallmenge je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | A01 Landwirtschaft | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-105 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Pestizideinsatz | Pestizideinsatz - Recyclingquote | Anteil verwerteter Abfälle | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | A01 Landwirtschaft | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Recyclingquote = stofflich verwertete Menge / Gesamtabfall. | |
| WOK-E-106 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Pestizideinsatz | Pestizideinsatz - Gefährlicher Abfall | Gefährlicher Abfall je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | A01 Landwirtschaft | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Gefährlicher Abfall-Intensität = Gefährlicher Abfall / Output bzw. Umsatz. | |
| WOK-E-107 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Wasserentnahme (WSI) | Wasserentnahme (WSI) - Entnahme (WSI) | Wasserentnahme × Wasserstressindex | m3*WSI | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | A01 Landwirtschaft | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-108 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Wasserentnahme (WSI) | Wasserentnahme (WSI) - Reuse | Anteil wiederverwendetes Prozesswasser | % | higher_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | A01 Landwirtschaft | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-109 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Wasserentnahme (WSI) | Wasserentnahme (WSI) - Abwasserqualität | Proben > Grenzwert | % | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | A01 Landwirtschaft | ≤50% Grenzwert:+3; ≤75%:+2; ≤100%:0; 101-120%:-2; >120%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-SC-104 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.3 | Kleinbauern-Integration | Kleinbauern-Integration - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | A01 Landwirtschaft | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-105 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.3 | Kleinbauern-Integration | Kleinbauern-Integration - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | A01 Landwirtschaft | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-106 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.3 | Kleinbauern-Integration | Kleinbauern-Integration - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | A01 Landwirtschaft | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-P-101 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Produkt-PCF Agrar | Produkt-PCF Agrar - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | A01 Landwirtschaft | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-102 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Produkt-PCF Agrar | Produkt-PCF Agrar - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | A01 Landwirtschaft | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-103 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Produkt-PCF Agrar | Produkt-PCF Agrar - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | A01 Landwirtschaft | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-E-110 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Boden-Organik/Fruchtbarkeit | Boden-Organik/Fruchtbarkeit - Nettoeffekt | Net Gain/No Net Loss/Net Loss | Qualitativ → Klasse | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | A01 Landwirtschaft | Net Gain:+3; No Net Loss:0; Net Loss:-2/-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-111 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Boden-Organik/Fruchtbarkeit | Boden-Organik/Fruchtbarkeit - Landumwandlung | Neue Flächen mit hohem Risiko | ha/Jahr | lower_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | A01 Landwirtschaft | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-112 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.4 | Boden-Organik/Fruchtbarkeit | Boden-Organik/Fruchtbarkeit - Deforestationsfrei | Anteil deforestationsfreie Rohstoffe | % | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | A01 Landwirtschaft | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-116 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.3 | Saisonarbeits-Standards | Saisonarbeits-Standards - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | A01 Landwirtschaft | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-117 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.3 | Saisonarbeits-Standards | Saisonarbeits-Standards - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | A01 Landwirtschaft | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-118 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.3 | Saisonarbeits-Standards | Saisonarbeits-Standards - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | A01 Landwirtschaft | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-G-107 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.1 | Lebensmittelsicherheit & Rückrufe | Lebensmittelsicherheit & Rückrufe - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | A01 Landwirtschaft | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-108 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.1 | Lebensmittelsicherheit & Rückrufe | Lebensmittelsicherheit & Rückrufe - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | A01 Landwirtschaft | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-109 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.1 | Lebensmittelsicherheit & Rückrufe | Lebensmittelsicherheit & Rückrufe - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | A01 Landwirtschaft | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-113 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.1 | Food Waste entlang Kette | Food Waste entlang Kette - Abfallintensität | Abfallmenge je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | A01 Landwirtschaft | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-114 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.1 | Food Waste entlang Kette | Food Waste entlang Kette - Recyclingquote | Anteil verwerteter Abfälle | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | A01 Landwirtschaft | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Recyclingquote = stofflich verwertete Menge / Gesamtabfall. | |
| WOK-E-115 | SDG 2 - Kein Hunger | 2.1 | Food Waste entlang Kette | Food Waste entlang Kette - Gefährlicher Abfall | Gefährlicher Abfall je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | A01 Landwirtschaft | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Gefährlicher Abfall-Intensität = Gefährlicher Abfall / Output bzw. Umsatz. | |
| WOK-E-116 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Lokalemissionen NOx/PM/SOx | Lokalemissionen NOx/PM/SOx - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-117 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Lokalemissionen NOx/PM/SOx | Lokalemissionen NOx/PM/SOx - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-118 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Lokalemissionen NOx/PM/SOx | Lokalemissionen NOx/PM/SOx - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-119 | SDG 3 - Gesundheit | 3.8 | Arbeits- & Gesundheitsschutz | Arbeits- & Gesundheitsschutz - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-120 | SDG 3 - Gesundheit | 3.8 | Arbeits- & Gesundheitsschutz | Arbeits- & Gesundheitsschutz - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-121 | SDG 3 - Gesundheit | 3.8 | Arbeits- & Gesundheitsschutz | Arbeits- & Gesundheitsschutz - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-P-104 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Produktsicherheit & Rückrufe | Produktsicherheit & Rückrufe - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-105 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Produktsicherheit & Rückrufe | Produktsicherheit & Rückrufe - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | EU/FR-Reparierbarkeitsindex: Zerlegbarkeit, Ersatzteile, Doku. | |
| WOK-P-106 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Produktsicherheit & Rückrufe | Produktsicherheit & Rückrufe - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-110 | SDG 3 - Gesundheit | 3.d | Datenschutz (Gesundheitsdaten) | Datenschutz (Gesundheitsdaten) - Datenschutzvorfälle | Fälle pro 1 Mio Kunden | Fälle/Mio | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-G-111 | SDG 3 - Gesundheit | 3.d | Datenschutz (Gesundheitsdaten) | Datenschutz (Gesundheitsdaten) - Privacy by Design | Abdeckung relevanter Features/Produkte | % | higher_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-G-112 | SDG 3 - Gesundheit | 3.d | Datenschutz (Gesundheitsdaten) | Datenschutz (Gesundheitsdaten) - Security Reifegrad | ISO/27001 Reifegrad | 0-1 | higher_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-RE-101 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Gesunde Gebäude (IAQ) | Gesunde Gebäude (IAQ) - Betriebsenergie | Endenergiebedarf | kWh/m2a | lower_is_better | EPBD; EN 15978 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top 15%:+3; +15-30%:+2; +31-60%:0; >+60%:-2/-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-102 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Gesunde Gebäude (IAQ) | Gesunde Gebäude (IAQ) - Graue Emissionen | Embodied Carbon (A1-A3) | kg CO2e/m2 | lower_is_better | EN 15978/ISO 14067 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Embodied Carbon gem. EN 15978 (A1-A3 ggf. A4-A5); kg CO2e/m2. | |
| WOK-RE-103 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Gesunde Gebäude (IAQ) | Gesunde Gebäude (IAQ) - ÖPNV-Erreichbarkeit | Transit-Score | 0-1 | higher_is_better | Stadt/GIS | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥0,8:+3; 0,6-0,79:+2; 0,4-0,59:0; 0,2-0,39:-2; <0,2:-3 | EN 15978 (Bau LCA), EU EPBD, ISO 52000 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-104 | SDG 3 - Gesundheit | 3.4 | Kultur/Bewegung fördern | Kultur/Bewegung fördern - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-105 | SDG 3 - Gesundheit | 3.4 | Kultur/Bewegung fördern | Kultur/Bewegung fördern - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-106 | SDG 3 - Gesundheit | 3.4 | Kultur/Bewegung fördern | Kultur/Bewegung fördern - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-122 | SDG 3 - Gesundheit | 3.4 | Psycho-soziale Risiken | Psycho-soziale Risiken - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-123 | SDG 3 - Gesundheit | 3.4 | Psycho-soziale Risiken | Psycho-soziale Risiken - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-124 | SDG 3 - Gesundheit | 3.4 | Psycho-soziale Risiken | Psycho-soziale Risiken - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-E-119 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Chemikaliensicherheit/REACH | Chemikaliensicherheit/REACH - Abfallintensität | Abfallmenge je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-120 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Chemikaliensicherheit/REACH | Chemikaliensicherheit/REACH - Recyclingquote | Anteil verwerteter Abfälle | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Recyclingquote = stofflich verwertete Menge / Gesamtabfall. | |
| WOK-E-121 | SDG 3 - Gesundheit | 3.9 | Chemikaliensicherheit/REACH | Chemikaliensicherheit/REACH - Gefährlicher Abfall | Gefährlicher Abfall je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Gefährlicher Abfall-Intensität = Gefährlicher Abfall / Output bzw. Umsatz. | |
| WOK-G-113 | SDG 3 - Gesundheit | 3.8 | Patientensicherheit Kliniken | Patientensicherheit Kliniken - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-114 | SDG 3 - Gesundheit | 3.8 | Patientensicherheit Kliniken | Patientensicherheit Kliniken - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-115 | SDG 3 - Gesundheit | 3.8 | Patientensicherheit Kliniken | Patientensicherheit Kliniken - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-125 | SDG 4 - Bildung | 4.4 | Weiterbildung & Future Skills | Weiterbildung & Future Skills - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-126 | SDG 4 - Bildung | 4.4 | Weiterbildung & Future Skills | Weiterbildung & Future Skills - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-127 | SDG 4 - Bildung | 4.4 | Weiterbildung & Future Skills | Weiterbildung & Future Skills - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-S-128 | SDG 4 - Bildung | 4.3 | Ausbildungsquote/Praktika | Ausbildungsquote/Praktika - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-129 | SDG 4 - Bildung | 4.3 | Ausbildungsquote/Praktika | Ausbildungsquote/Praktika - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-130 | SDG 4 - Bildung | 4.3 | Ausbildungsquote/Praktika | Ausbildungsquote/Praktika - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-SYS-107 | SDG 4 - Bildung | 4.7 | Open Access / Open Science | Open Access / Open Science - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-108 | SDG 4 - Bildung | 4.7 | Open Access / Open Science | Open Access / Open Science - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-109 | SDG 4 - Bildung | 4.7 | Open Access / Open Science | Open Access / Open Science - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-116 | SDG 4 - Bildung | 4.5 | Gleichberechtigter Zugang | Gleichberechtigter Zugang - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-117 | SDG 4 - Bildung | 4.5 | Gleichberechtigter Zugang | Gleichberechtigter Zugang - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-118 | SDG 4 - Bildung | 4.5 | Gleichberechtigter Zugang | Gleichberechtigter Zugang - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-104 | SDG 4 - Bildung | 4.a | Lernorte & Infrastruktur | Lernorte & Infrastruktur - Betriebsenergie | Endenergiebedarf | kWh/m2a | lower_is_better | EPBD; EN 15978 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top 15%:+3; +15-30%:+2; +31-60%:0; >+60%:-2/-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-105 | SDG 4 - Bildung | 4.a | Lernorte & Infrastruktur | Lernorte & Infrastruktur - Graue Emissionen | Embodied Carbon (A1-A3) | kg CO2e/m2 | lower_is_better | EN 15978/ISO 14067 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Embodied Carbon gem. EN 15978 (A1-A3 ggf. A4-A5); kg CO2e/m2. | |
| WOK-RE-106 | SDG 4 - Bildung | 4.a | Lernorte & Infrastruktur | Lernorte & Infrastruktur - ÖPNV-Erreichbarkeit | Transit-Score | 0-1 | higher_is_better | Stadt/GIS | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥0,8:+3; 0,6-0,79:+2; 0,4-0,59:0; 0,2-0,39:-2; <0,2:-3 | Stadt/GIS | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-P-107 | SDG 4 - Bildung | 4.1 | Bildungs-Produkte (Safety/Accessibility) | Bildungs-Produkte (Safety/Accessibility) - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-108 | SDG 4 - Bildung | 4.1 | Bildungs-Produkte (Safety/Accessibility) | Bildungs-Produkte (Safety/Accessibility) - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | EU/FR-Reparierbarkeitsindex: Zerlegbarkeit, Ersatzteile, Doku. | |
| WOK-P-109 | SDG 4 - Bildung | 4.1 | Bildungs-Produkte (Safety/Accessibility) | Bildungs-Produkte (Safety/Accessibility) - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-110 | SDG 4 - Bildung | 4.7 | Bildungspartnerschaften | Bildungspartnerschaften - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-111 | SDG 4 - Bildung | 4.7 | Bildungspartnerschaften | Bildungspartnerschaften - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-112 | SDG 4 - Bildung | 4.7 | Bildungspartnerschaften | Bildungspartnerschaften - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-131 | SDG 4 - Bildung | 4.4 | Digital Literacy Training | Digital Literacy Training - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-132 | SDG 4 - Bildung | 4.4 | Digital Literacy Training | Digital Literacy Training - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-133 | SDG 4 - Bildung | 4.4 | Digital Literacy Training | Digital Literacy Training - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-G-119 | SDG 4 - Bildung | 4.7 | Academic Integrity | Academic Integrity - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-120 | SDG 4 - Bildung | 4.7 | Academic Integrity | Academic Integrity - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-121 | SDG 4 - Bildung | 4.7 | Academic Integrity | Academic Integrity - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-134 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.1 | Gender Pay Gap | Gender Pay Gap - Gender Pay Gap | Bereinigter Lohnunterschied | % | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤2:+3; ≤5:+2; ≤8:0; >8:-2/-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Bereinigter Gender Pay Gap gem. ESRS S1 / GRI 405. | |
| WOK-S-135 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.1 | Gender Pay Gap | Gender Pay Gap - Führung Diversität | Frauenanteil Leitungsorgane | % | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥50:+3; ≥40:+2; ≥30:0; <30:-2/-3 | ESRS G1; GRI 205/207 | Bereinigter Gender Pay Gap gem. ESRS S1 / GRI 405. | |
| WOK-S-136 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.1 | Gender Pay Gap | Gender Pay Gap - Inklusion | Beschäftigte mit Behinderung | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥6:+3; 4-5,9:+2; 2-3,9:0; 1-1,9:-2; <1:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Bereinigter Gender Pay Gap gem. ESRS S1 / GRI 405. | |
| WOK-G-122 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.5 | Diversität in Führung | Diversität in Führung - Gender Pay Gap | Bereinigter Lohnunterschied | % | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤2:+3; ≤5:+2; ≤8:0; >8:-2/-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Bereinigter Gender Pay Gap gem. ESRS S1 / GRI 405. | |
| WOK-G-123 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.5 | Diversität in Führung | Diversität in Führung - Führung Diversität | Frauenanteil Leitungsorgane | % | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥50:+3; ≥40:+2; ≥30:0; <30:-2/-3 | ESRS G1; GRI 205/207 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-124 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.5 | Diversität in Führung | Diversität in Führung - Inklusion | Beschäftigte mit Behinderung | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥6:+3; 4-5,9:+2; 2-3,9:0; 1-1,9:-2; <1:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-137 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.2 | Antidiskriminierung & Fälle | Antidiskriminierung & Fälle - Gender Pay Gap | Bereinigter Lohnunterschied | % | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤2:+3; ≤5:+2; ≤8:0; >8:-2/-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Bereinigter Gender Pay Gap gem. ESRS S1 / GRI 405. | |
| WOK-S-138 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.2 | Antidiskriminierung & Fälle | Antidiskriminierung & Fälle - Führung Diversität | Frauenanteil Leitungsorgane | % | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥50:+3; ≥40:+2; ≥30:0; <30:-2/-3 | ESRS G1; GRI 205/207 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-139 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.2 | Antidiskriminierung & Fälle | Antidiskriminierung & Fälle - Inklusion | Beschäftigte mit Behinderung | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥6:+3; 4-5,9:+2; 2-3,9:0; 1-1,9:-2; <1:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-140 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.4 | Vereinbarkeit & Care | Vereinbarkeit & Care - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-141 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.4 | Vereinbarkeit & Care | Vereinbarkeit & Care - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-142 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.4 | Vereinbarkeit & Care | Vereinbarkeit & Care - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-SC-107 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.b | Frauen in Lieferkette | Frauen in Lieferkette - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-108 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.b | Frauen in Lieferkette | Frauen in Lieferkette - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-109 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.b | Frauen in Lieferkette | Frauen in Lieferkette - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-125 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.c | Gleichstellungs-Governance | Gleichstellungs-Governance - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-126 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.c | Gleichstellungs-Governance | Gleichstellungs-Governance - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-127 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.c | Gleichstellungs-Governance | Gleichstellungs-Governance - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-113 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.5 | Kulturwandel & Vorbilder | Kulturwandel & Vorbilder - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-114 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.5 | Kulturwandel & Vorbilder | Kulturwandel & Vorbilder - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-115 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.5 | Kulturwandel & Vorbilder | Kulturwandel & Vorbilder - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-143 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.5 | Gender-Training | Gender-Training - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-144 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.5 | Gender-Training | Gender-Training - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-145 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.5 | Gender-Training | Gender-Training - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-G-128 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.c | Transparenz Lohnbänder | Transparenz Lohnbänder - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-129 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.c | Transparenz Lohnbänder | Transparenz Lohnbänder - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-130 | SDG 5 - Gleichstellung | 5.c | Transparenz Lohnbänder | Transparenz Lohnbänder - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-122 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasserentnahme (WSI) | Wasserentnahme (WSI) - Entnahme (WSI) | Wasserentnahme × Wasserstressindex | m3*WSI | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-123 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasserentnahme (WSI) | Wasserentnahme (WSI) - Reuse | Anteil wiederverwendetes Prozesswasser | % | higher_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-124 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasserentnahme (WSI) | Wasserentnahme (WSI) - Abwasserqualität | Proben > Grenzwert | % | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤50% Grenzwert:+3; ≤75%:+2; ≤100%:0; 101-120%:-2; >120%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-125 | SDG 6 - Wasser | 6.3 | Abwasserqualität | Abwasserqualität - Entnahme (WSI) | Wasserentnahme × Wasserstressindex | m3*WSI | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-126 | SDG 6 - Wasser | 6.3 | Abwasserqualität | Abwasserqualität - Reuse | Anteil wiederverwendetes Prozesswasser | % | higher_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-E-127 | SDG 6 - Wasser | 6.3 | Abwasserqualität | Abwasserqualität - Abwasserqualität | Proben > Grenzwert | % | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤50% Grenzwert:+3; ≤75%:+2; ≤100%:0; 101-120%:-2; >120%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-E-128 | SDG 6 - Wasser | 6.5 | Wasser-Reuse/Closed Loop | Wasser-Reuse/Closed Loop - Entnahme (WSI) | Wasserentnahme × Wasserstressindex | m3*WSI | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-129 | SDG 6 - Wasser | 6.5 | Wasser-Reuse/Closed Loop | Wasser-Reuse/Closed Loop - Reuse | Anteil wiederverwendetes Prozesswasser | % | higher_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-130 | SDG 6 - Wasser | 6.5 | Wasser-Reuse/Closed Loop | Wasser-Reuse/Closed Loop - Abwasserqualität | Proben > Grenzwert | % | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤50% Grenzwert:+3; ≤75%:+2; ≤100%:0; 101-120%:-2; >120%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-SC-110 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasser in Lieferkette | Wasser in Lieferkette - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-111 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasser in Lieferkette | Wasser in Lieferkette - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-112 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasser in Lieferkette | Wasser in Lieferkette - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-RE-107 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasser-Effizienz Gebäude | Wasser-Effizienz Gebäude - Betriebsenergie | Endenergiebedarf | kWh/m2a | lower_is_better | EPBD; EN 15978 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top 15%:+3; +15-30%:+2; +31-60%:0; >+60%:-2/-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-108 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasser-Effizienz Gebäude | Wasser-Effizienz Gebäude - Graue Emissionen | Embodied Carbon (A1-A3) | kg CO2e/m2 | lower_is_better | EN 15978/ISO 14067 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Embodied Carbon gem. EN 15978 (A1-A3 ggf. A4-A5); kg CO2e/m2. | |
| WOK-RE-109 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasser-Effizienz Gebäude | Wasser-Effizienz Gebäude - ÖPNV-Erreichbarkeit | Transit-Score | 0-1 | higher_is_better | Stadt/GIS | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥0,8:+3; 0,6-0,79:+2; 0,4-0,59:0; 0,2-0,39:-2; <0,2:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-P-110 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasser-Intensität Produkte | Wasser-Intensität Produkte - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-111 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasser-Intensität Produkte | Wasser-Intensität Produkte - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | EU/FR-Reparierbarkeitsindex: Zerlegbarkeit, Ersatzteile, Doku. | |
| WOK-P-112 | SDG 6 - Wasser | 6.4 | Wasser-Intensität Produkte | Wasser-Intensität Produkte - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-131 | SDG 6 - Wasser | 6.3 | Chemikalien in Wasser | Chemikalien in Wasser - Entnahme (WSI) | Wasserentnahme × Wasserstressindex | m3*WSI | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-132 | SDG 6 - Wasser | 6.3 | Chemikalien in Wasser | Chemikalien in Wasser - Reuse | Anteil wiederverwendetes Prozesswasser | % | higher_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-133 | SDG 6 - Wasser | 6.3 | Chemikalien in Wasser | Chemikalien in Wasser - Abwasserqualität | Proben > Grenzwert | % | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤50% Grenzwert:+3; ≤75%:+2; ≤100%:0; 101-120%:-2; >120%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-E-134 | SDG 6 - Wasser | 6.b | Grundwasser/Entnahme-Reporting | Grundwasser/Entnahme-Reporting - Entnahme (WSI) | Wasserentnahme × Wasserstressindex | m3*WSI | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-135 | SDG 6 - Wasser | 6.b | Grundwasser/Entnahme-Reporting | Grundwasser/Entnahme-Reporting - Reuse | Anteil wiederverwendetes Prozesswasser | % | higher_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-136 | SDG 6 - Wasser | 6.b | Grundwasser/Entnahme-Reporting | Grundwasser/Entnahme-Reporting - Abwasserqualität | Proben > Grenzwert | % | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤50% Grenzwert:+3; ≤75%:+2; ≤100%:0; 101-120%:-2; >120%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-G-131 | SDG 6 - Wasser | 6.b | Wasser-Governance & Rechte | Wasser-Governance & Rechte - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-132 | SDG 6 - Wasser | 6.b | Wasser-Governance & Rechte | Wasser-Governance & Rechte - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-133 | SDG 6 - Wasser | 6.b | Wasser-Governance & Rechte | Wasser-Governance & Rechte - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-137 | SDG 7 - Energie | 7.2 | Erneuerbare Energien | Erneuerbare Energien - EE-Anteil | Anteil erneuerbarer Energien am Strombezug | % | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | EE-Anteil = EE-Strom (inkl. PPA/HKN) / Gesamtstrom. | |
| WOK-E-138 | SDG 7 - Energie | 7.2 | Erneuerbare Energien | Erneuerbare Energien - Intensität | Energie je Output/Umsatz | kWh/€ Mio bzw. kWh/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-139 | SDG 7 - Energie | 7.2 | Erneuerbare Energien | Erneuerbare Energien - Effizienz (PUE)* | Effizienz Rechenzentrum/IT-Betrieb (falls zutreffend) | PUE | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤1,2:+3; 1,21-1,4:+2; 1,41-1,6:0; 1,61-1,8:-2; >1,8:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | PUE = Gesamtstrom RZ / IT-Last (ISO/IEC 30134-2). | |
| WOK-E-140 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Energieeffizienz | Energieeffizienz - EE-Anteil | Anteil erneuerbarer Energien am Strombezug | % | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | EE-Anteil = EE-Strom (inkl. PPA/HKN) / Gesamtstrom. | |
| WOK-E-141 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Energieeffizienz | Energieeffizienz - Intensität | Energie je Output/Umsatz | kWh/€ Mio bzw. kWh/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-142 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Energieeffizienz | Energieeffizienz - Effizienz (PUE)* | Effizienz Rechenzentrum/IT-Betrieb (falls zutreffend) | PUE | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤1,2:+3; 1,21-1,4:+2; 1,41-1,6:0; 1,61-1,8:-2; >1,8:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | PUE = Gesamtstrom RZ / IT-Last (ISO/IEC 30134-2). | |
| WOK-POL-101 | SDG 7 - Energie | 7.2 | Spezifische Emissionen Strom | Spezifische Emissionen Strom - Spezifische Emissionen | CO2e je kWh (LCA) | g CO2e/kWh | lower_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | D35 Stromerzeugung/Netze | ≤100:+3; 101-250:0; >250:-2 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-POL-102 | SDG 7 - Energie | 7.2 | Spezifische Emissionen Strom | Spezifische Emissionen Strom - DNSH-Konformität | ‚Do No Significant Harm‘ erfüllt | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | D35 Stromerzeugung/Netze | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-POL-103 | SDG 7 - Energie | 7.2 | Spezifische Emissionen Strom | Spezifische Emissionen Strom - TSC-Schwellen | Anteil unter technischen TSC-Grenzen | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | D35 Stromerzeugung/Netze | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-P-113 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Energieeffizienz Produkte | Energieeffizienz Produkte - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-114 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Energieeffizienz Produkte | Energieeffizienz Produkte - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | EU/FR-Reparierbarkeitsindex: Zerlegbarkeit, Ersatzteile, Doku. | |
| WOK-P-115 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Energieeffizienz Produkte | Energieeffizienz Produkte - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-110 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Gebäude-Energieperformance | Gebäude-Energieperformance - Betriebsenergie | Endenergiebedarf | kWh/m2a | lower_is_better | EPBD; EN 15978 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top 15%:+3; +15-30%:+2; +31-60%:0; >+60%:-2/-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-111 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Gebäude-Energieperformance | Gebäude-Energieperformance - Graue Emissionen | Embodied Carbon (A1-A3) | kg CO2e/m2 | lower_is_better | EN 15978/ISO 14067 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Embodied Carbon gem. EN 15978 (A1-A3 ggf. A4-A5); kg CO2e/m2. | |
| WOK-RE-112 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Gebäude-Energieperformance | Gebäude-Energieperformance - ÖPNV-Erreichbarkeit | Transit-Score | 0-1 | higher_is_better | Stadt/GIS | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥0,8:+3; 0,6-0,79:+2; 0,4-0,59:0; 0,2-0,39:-2; <0,2:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-116 | SDG 7 - Energie | 7.1 | Energie-Armut adressieren | Energie-Armut adressieren - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-117 | SDG 7 - Energie | 7.1 | Energie-Armut adressieren | Energie-Armut adressieren - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-118 | SDG 7 - Energie | 7.1 | Energie-Armut adressieren | Energie-Armut adressieren - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-143 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Netzverluste/IT-Effizienz | Netzverluste/IT-Effizienz - EE-Anteil | Anteil erneuerbarer Energien am Strombezug | % | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | EE-Anteil = EE-Strom (inkl. PPA/HKN) / Gesamtstrom. | |
| WOK-E-144 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Netzverluste/IT-Effizienz | Netzverluste/IT-Effizienz - Intensität | Energie je Output/Umsatz | kWh/€ Mio bzw. kWh/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | J61 Telekom; J62 IT; RZ | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Netzverluste = (Einspeisung - Abgabe) / Einspeisung. | |
| WOK-E-145 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Netzverluste/IT-Effizienz | Netzverluste/IT-Effizienz - Effizienz (PUE)* | Effizienz Rechenzentrum/IT-Betrieb (falls zutreffend) | PUE | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≤1,2:+3; 1,21-1,4:+2; 1,41-1,6:0; 1,61-1,8:-2; >1,8:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | PUE = Gesamtstrom RZ / IT-Last (ISO/IEC 30134-2). | |
| WOK-SC-113 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Energie-Daten in Lieferkette | Energie-Daten in Lieferkette - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-114 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Energie-Daten in Lieferkette | Energie-Daten in Lieferkette - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-115 | SDG 7 - Energie | 7.3 | Energie-Daten in Lieferkette | Energie-Daten in Lieferkette - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-134 | SDG 7 - Energie | 7.2 | Transparenz/Herkunftsnachweise | Transparenz/Herkunftsnachweise - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | D35 Stromerzeugung/Netze | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-135 | SDG 7 - Energie | 7.2 | Transparenz/Herkunftsnachweise | Transparenz/Herkunftsnachweise - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | D35 Stromerzeugung/Netze | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-136 | SDG 7 - Energie | 7.2 | Transparenz/Herkunftsnachweise | Transparenz/Herkunftsnachweise - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | D35 Stromerzeugung/Netze | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-146 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.8 | LTIFR/Unfälle | LTIFR/Unfälle - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-147 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.8 | LTIFR/Unfälle | LTIFR/Unfälle - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-S-148 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.8 | LTIFR/Unfälle | LTIFR/Unfälle - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-S-149 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.7 | Kinder-/Zwangsarbeit Ausschluss | Kinder-/Zwangsarbeit Ausschluss - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-150 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.7 | Kinder-/Zwangsarbeit Ausschluss | Kinder-/Zwangsarbeit Ausschluss - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-151 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.7 | Kinder-/Zwangsarbeit Ausschluss | Kinder-/Zwangsarbeit Ausschluss - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-S-152 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.5 | Tarifbindung | Tarifbindung - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-153 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.5 | Tarifbindung | Tarifbindung - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-154 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.5 | Tarifbindung | Tarifbindung - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-G-137 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.5 | Faire Löhne & Pay Ratio | Faire Löhne & Pay Ratio - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-138 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.5 | Faire Löhne & Pay Ratio | Faire Löhne & Pay Ratio - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-139 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.5 | Faire Löhne & Pay Ratio | Faire Löhne & Pay Ratio - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-116 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.7 | Lieferkette - Arbeitsrechte | Lieferkette - Arbeitsrechte - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-117 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.7 | Lieferkette - Arbeitsrechte | Lieferkette - Arbeitsrechte - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-118 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.7 | Lieferkette - Arbeitsrechte | Lieferkette - Arbeitsrechte - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SYS-119 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.5 | Inklusionsjobs/Benachteiligte | Inklusionsjobs/Benachteiligte - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-120 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.5 | Inklusionsjobs/Benachteiligte | Inklusionsjobs/Benachteiligte - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-121 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.5 | Inklusionsjobs/Benachteiligte | Inklusionsjobs/Benachteiligte - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-155 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.2 | Weiterbildung/Produktivität | Weiterbildung/Produktivität - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-156 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.2 | Weiterbildung/Produktivität | Weiterbildung/Produktivität - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-157 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.2 | Weiterbildung/Produktivität | Weiterbildung/Produktivität - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-G-140 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.8 | Beschwerdemechanismen | Beschwerdemechanismen - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-141 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.8 | Beschwerdemechanismen | Beschwerdemechanismen - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-142 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.8 | Beschwerdemechanismen | Beschwerdemechanismen - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-158 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.8 | Arbeitszeit & Überstunden | Arbeitszeit & Überstunden - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-159 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.8 | Arbeitszeit & Überstunden | Arbeitszeit & Überstunden - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-160 | SDG 8 - Arbeit & Wachstum | 8.8 | Arbeitszeit & Überstunden | Arbeitszeit & Überstunden - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-E-146 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Prozess-THG-Intensität | Prozess-THG-Intensität - Green R&D | Anteil F&E für grüne Technologien | % Umsatz | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥5:+3; 3-4,9:+2; 1-2,9:0; 0,5-0,9:-2; <0,5:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-147 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Prozess-THG-Intensität | Prozess-THG-Intensität - SDG-Patente | Anteil SDG-relevanter Patente | % | higher_is_better | Patentstatistik | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥40:+3; 25-39:+2; 10-24:0; 5-9:-2; <5:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-148 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Prozess-THG-Intensität | Prozess-THG-Intensität - Prozess-Effizienz | Energie/Emission je Einheit | kWh/t bzw. t CO2e/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-143 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.5 | Green R&D | Green R&D - Green R&D | Anteil F&E für grüne Technologien | % Umsatz | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥5:+3; 3-4,9:+2; 1-2,9:0; 0,5-0,9:-2; <0,5:-3 | OECD Frascati, PATSTAT | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-144 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.5 | Green R&D | Green R&D - SDG-Patente | Anteil SDG-relevanter Patente | % | higher_is_better | Patentstatistik | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥40:+3; 25-39:+2; 10-24:0; 5-9:-2; <5:-3 | OECD Frascati, PATSTAT | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-145 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.5 | Green R&D | Green R&D - Prozess-Effizienz | Energie/Emission je Einheit | kWh/t bzw. t CO2e/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-113 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.1 | Infrastruktur-Zugänglichkeit | Infrastruktur-Zugänglichkeit - Betriebsenergie | Endenergiebedarf | kWh/m2a | lower_is_better | EPBD; EN 15978 | H49 Verkehr | Top 15%:+3; +15-30%:+2; +31-60%:0; >+60%:-2/-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-114 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.1 | Infrastruktur-Zugänglichkeit | Infrastruktur-Zugänglichkeit - Graue Emissionen | Embodied Carbon (A1-A3) | kg CO2e/m2 | lower_is_better | EN 15978/ISO 14067 | H49 Verkehr | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Embodied Carbon gem. EN 15978 (A1-A3 ggf. A4-A5); kg CO2e/m2. | |
| WOK-RE-115 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.1 | Infrastruktur-Zugänglichkeit | Infrastruktur-Zugänglichkeit - ÖPNV-Erreichbarkeit | Transit-Score | 0-1 | higher_is_better | Stadt/GIS | H49 Verkehr | ≥0,8:+3; 0,6-0,79:+2; 0,4-0,59:0; 0,2-0,39:-2; <0,2:-3 | Stadt/GIS | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-P-116 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Produkt-Sicherheit/Qualität | Produkt-Sicherheit/Qualität - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-117 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Produkt-Sicherheit/Qualität | Produkt-Sicherheit/Qualität - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | EU/FR-Reparierbarkeitsindex: Zerlegbarkeit, Ersatzteile, Doku. | |
| WOK-P-118 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Produkt-Sicherheit/Qualität | Produkt-Sicherheit/Qualität - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-119 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.c | Lieferkette-Digitalisierung/Transparenz | Lieferkette-Digitalisierung/Transparenz - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-120 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.c | Lieferkette-Digitalisierung/Transparenz | Lieferkette-Digitalisierung/Transparenz - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-121 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.c | Lieferkette-Digitalisierung/Transparenz | Lieferkette-Digitalisierung/Transparenz - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-149 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Rohstoff-Effizienz | Rohstoff-Effizienz - Abfallintensität | Abfallmenge je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-150 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Rohstoff-Effizienz | Rohstoff-Effizienz - Recyclingquote | Anteil verwerteter Abfälle | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Recyclingquote = stofflich verwertete Menge / Gesamtabfall. | |
| WOK-E-151 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Rohstoff-Effizienz | Rohstoff-Effizienz - Gefährlicher Abfall | Gefährlicher Abfall je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Gefährlicher Abfall-Intensität = Gefährlicher Abfall / Output bzw. Umsatz. | |
| WOK-SYS-122 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.5 | Standort-Innovationsökosystem | Standort-Innovationsökosystem - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | OECD Frascati, PATSTAT | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-123 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.5 | Standort-Innovationsökosystem | Standort-Innovationsökosystem - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | OECD Frascati, PATSTAT | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-124 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.5 | Standort-Innovationsökosystem | Standort-Innovationsökosystem - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | OECD Frascati, PATSTAT | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-152 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Energie-/Ressourceneffizienz | Energie-/Ressourceneffizienz - EE-Anteil | Anteil erneuerbarer Energien am Strombezug | % | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | EE-Anteil = EE-Strom (inkl. PPA/HKN) / Gesamtstrom. | |
| WOK-E-153 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Energie-/Ressourceneffizienz | Energie-/Ressourceneffizienz - Intensität | Energie je Output/Umsatz | kWh/€ Mio bzw. kWh/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-154 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.4 | Energie-/Ressourceneffizienz | Energie-/Ressourceneffizienz - Effizienz (PUE)* | Effizienz Rechenzentrum/IT-Betrieb (falls zutreffend) | PUE | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤1,2:+3; 1,21-1,4:+2; 1,41-1,6:0; 1,61-1,8:-2; >1,8:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | PUE = Gesamtstrom RZ / IT-Last (ISO/IEC 30134-2). | |
| WOK-G-146 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.5 | IP/Integrität F&E | IP/Integrität F&E - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-147 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.5 | IP/Integrität F&E | IP/Integrität F&E - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-148 | SDG 9 - Industrie/Innovation | 9.5 | IP/Integrität F&E | IP/Integrität F&E - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-149 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.4 | Pay Ratio & Bonus | Pay Ratio & Bonus - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-150 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.4 | Pay Ratio & Bonus | Pay Ratio & Bonus - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-151 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.4 | Pay Ratio & Bonus | Pay Ratio & Bonus - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-161 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.2 | Inklusionsquote | Inklusionsquote - Gender Pay Gap | Bereinigter Lohnunterschied | % | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤2:+3; ≤5:+2; ≤8:0; >8:-2/-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Bereinigter Gender Pay Gap gem. ESRS S1 / GRI 405. | |
| WOK-S-162 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.2 | Inklusionsquote | Inklusionsquote - Führung Diversität | Frauenanteil Leitungsorgane | % | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥50:+3; ≥40:+2; ≥30:0; <30:-2/-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-163 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.2 | Inklusionsquote | Inklusionsquote - Inklusion | Beschäftigte mit Behinderung | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥6:+3; 4-5,9:+2; 2-3,9:0; 1-1,9:-2; <1:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-164 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.3 | Diskriminierungsfälle | Diskriminierungsfälle - Gender Pay Gap | Bereinigter Lohnunterschied | % | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤2:+3; ≤5:+2; ≤8:0; >8:-2/-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Bereinigter Gender Pay Gap gem. ESRS S1 / GRI 405. | |
| WOK-S-165 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.3 | Diskriminierungsfälle | Diskriminierungsfälle - Führung Diversität | Frauenanteil Leitungsorgane | % | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥50:+3; ≥40:+2; ≥30:0; <30:-2/-3 | ESRS G1; GRI 205/207 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-166 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.3 | Diskriminierungsfälle | Diskriminierungsfälle - Inklusion | Beschäftigte mit Behinderung | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥6:+3; 4-5,9:+2; 2-3,9:0; 1-1,9:-2; <1:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SYS-125 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.c | Erschwinglichkeit Produkte/Services | Erschwinglichkeit Produkte/Services - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-126 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.c | Erschwinglichkeit Produkte/Services | Erschwinglichkeit Produkte/Services - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-127 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.c | Erschwinglichkeit Produkte/Services | Erschwinglichkeit Produkte/Services - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-152 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.4 | Transparenz Lohnbänder | Transparenz Lohnbänder - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-153 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.4 | Transparenz Lohnbänder | Transparenz Lohnbänder - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-154 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.4 | Transparenz Lohnbänder | Transparenz Lohnbänder - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-S-167 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.2 | Barrierefreiheit | Barrierefreiheit - Living Wage | Abdeckung Lebenslohn | % Beschäftigte | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥95:+3; 80-94:+2; 60-79:0; 40-59:-2; <40:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Anteil Beschäftigte ≥ Living Wage (zertifizierte Methodik). | |
| WOK-S-168 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.2 | Barrierefreiheit | Barrierefreiheit - Tarifbindung | Beschäftigte unter Kollektivvertrag | % | higher_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-S-169 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.2 | Barrierefreiheit | Barrierefreiheit - LTIFR | Arbeitsunfälle pro Mio Stunden | Unfälle/Mio Std. | lower_is_better | ESRS S1; GRI 401/403/405/406 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS S1, GRI 401/403/405/406, ILO | LTIFR = Unfälle mit Ausfallzeit / 1 Mio. Std. (ILO/GRI 403). | |
| WOK-SC-122 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.b | Fairer Zugang Lieferanten (SME) | Fairer Zugang Lieferanten (SME) - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-123 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.b | Fairer Zugang Lieferanten (SME) | Fairer Zugang Lieferanten (SME) - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-124 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.b | Fairer Zugang Lieferanten (SME) | Fairer Zugang Lieferanten (SME) - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SYS-128 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.2 | Regionale Gerechtigkeit | Regionale Gerechtigkeit - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-129 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.2 | Regionale Gerechtigkeit | Regionale Gerechtigkeit - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-130 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.2 | Regionale Gerechtigkeit | Regionale Gerechtigkeit - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-155 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.3 | Responsible Marketing (keine Exklusion) | Responsible Marketing (keine Exklusion) - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-156 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.3 | Responsible Marketing (keine Exklusion) | Responsible Marketing (keine Exklusion) - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-157 | SDG 10 - Ungleichheiten | 10.3 | Responsible Marketing (keine Exklusion) | Responsible Marketing (keine Exklusion) - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-116 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Gebäudeenergiebedarf | Gebäudeenergiebedarf - Betriebsenergie | Endenergiebedarf | kWh/m2a | lower_is_better | EPBD; EN 15978 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top 15%:+3; +15-30%:+2; +31-60%:0; >+60%:-2/-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-117 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Gebäudeenergiebedarf | Gebäudeenergiebedarf - Graue Emissionen | Embodied Carbon (A1-A3) | kg CO2e/m2 | lower_is_better | EN 15978/ISO 14067 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Embodied Carbon gem. EN 15978 (A1-A3 ggf. A4-A5); kg CO2e/m2. | |
| WOK-RE-118 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Gebäudeenergiebedarf | Gebäudeenergiebedarf - ÖPNV-Erreichbarkeit | Transit-Score | 0-1 | higher_is_better | Stadt/GIS | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥0,8:+3; 0,6-0,79:+2; 0,4-0,59:0; 0,2-0,39:-2; <0,2:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-119 | SDG 11 - Städte | 11.2 | ÖPNV-Erreichbarkeit | ÖPNV-Erreichbarkeit - Betriebsenergie | Endenergiebedarf | kWh/m2a | lower_is_better | EPBD; EN 15978 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top 15%:+3; +15-30%:+2; +31-60%:0; >+60%:-2/-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-120 | SDG 11 - Städte | 11.2 | ÖPNV-Erreichbarkeit | ÖPNV-Erreichbarkeit - Graue Emissionen | Embodied Carbon (A1-A3) | kg CO2e/m2 | lower_is_better | EN 15978/ISO 14067 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Embodied Carbon gem. EN 15978 (A1-A3 ggf. A4-A5); kg CO2e/m2. | |
| WOK-RE-121 | SDG 11 - Städte | 11.2 | ÖPNV-Erreichbarkeit | ÖPNV-Erreichbarkeit - ÖPNV-Erreichbarkeit | Transit-Score | 0-1 | higher_is_better | Stadt/GIS | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥0,8:+3; 0,6-0,79:+2; 0,4-0,59:0; 0,2-0,39:-2; <0,2:-3 | Stadt/GIS | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-155 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Luftqualitätsbeitrag | Luftqualitätsbeitrag - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | H49 Verkehr | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-156 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Luftqualitätsbeitrag | Luftqualitätsbeitrag - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | H49 Verkehr | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-157 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Luftqualitätsbeitrag | Luftqualitätsbeitrag - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | H49 Verkehr | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-158 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Abfallmanagement Stadt | Abfallmanagement Stadt - Abfallintensität | Abfallmenge je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | E38 Entsorgung | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-159 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Abfallmanagement Stadt | Abfallmanagement Stadt - Recyclingquote | Anteil verwerteter Abfälle | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | E38 Entsorgung | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Recyclingquote = stofflich verwertete Menge / Gesamtabfall. | |
| WOK-E-160 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Abfallmanagement Stadt | Abfallmanagement Stadt - Gefährlicher Abfall | Gefährlicher Abfall je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | E38 Entsorgung | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Gefährlicher Abfall-Intensität = Gefährlicher Abfall / Output bzw. Umsatz. | |
| WOK-P-119 | SDG 11 - Städte | 11.c | Sichere Bauprodukte | Sichere Bauprodukte - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-120 | SDG 11 - Städte | 11.c | Sichere Bauprodukte | Sichere Bauprodukte - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | EU/FR-Reparierbarkeitsindex: Zerlegbarkeit, Ersatzteile, Doku. | |
| WOK-P-121 | SDG 11 - Städte | 11.c | Sichere Bauprodukte | Sichere Bauprodukte - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-131 | SDG 11 - Städte | 11.4 | Kultur & Teilhabe | Kultur & Teilhabe - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-132 | SDG 11 - Städte | 11.4 | Kultur & Teilhabe | Kultur & Teilhabe - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-133 | SDG 11 - Städte | 11.4 | Kultur & Teilhabe | Kultur & Teilhabe - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-161 | SDG 11 - Städte | 11.7 | Stadtgrün/Flächenversiegelung | Stadtgrün/Flächenversiegelung - Nettoeffekt | Net Gain/No Net Loss/Net Loss | Qualitativ → Klasse | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Net Gain:+3; No Net Loss:0; Net Loss:-2/-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-162 | SDG 11 - Städte | 11.7 | Stadtgrün/Flächenversiegelung | Stadtgrün/Flächenversiegelung - Landumwandlung | Neue Flächen mit hohem Risiko | ha/Jahr | lower_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-163 | SDG 11 - Städte | 11.7 | Stadtgrün/Flächenversiegelung | Stadtgrün/Flächenversiegelung - Deforestationsfrei | Anteil deforestationsfreie Rohstoffe | % | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-158 | SDG 11 - Städte | 11.3 | Partizipation/Transparenz Stadtprojekte | Partizipation/Transparenz Stadtprojekte - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-159 | SDG 11 - Städte | 11.3 | Partizipation/Transparenz Stadtprojekte | Partizipation/Transparenz Stadtprojekte - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-160 | SDG 11 - Städte | 11.3 | Partizipation/Transparenz Stadtprojekte | Partizipation/Transparenz Stadtprojekte - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-164 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Lärm-Exposition | Lärm-Exposition - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | H49 Verkehr | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-165 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Lärm-Exposition | Lärm-Exposition - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | H49 Verkehr | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-166 | SDG 11 - Städte | 11.6 | Lärm-Exposition | Lärm-Exposition - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | H49 Verkehr | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-167 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.2 | Materialintensität | Materialintensität - Abfallintensität | Abfallmenge je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-168 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.2 | Materialintensität | Materialintensität - Recyclingquote | Anteil verwerteter Abfälle | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Recyclingquote = stofflich verwertete Menge / Gesamtabfall. | |
| WOK-E-169 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.2 | Materialintensität | Materialintensität - Gefährlicher Abfall | Gefährlicher Abfall je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Gefährlicher Abfall-Intensität = Gefährlicher Abfall / Output bzw. Umsatz. | |
| WOK-E-170 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.5 | Abfallvermeidung | Abfallvermeidung - Abfallintensität | Abfallmenge je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-171 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.5 | Abfallvermeidung | Abfallvermeidung - Recyclingquote | Anteil verwerteter Abfälle | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Recyclingquote = stofflich verwertete Menge / Gesamtabfall. | |
| WOK-E-172 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.5 | Abfallvermeidung | Abfallvermeidung - Gefährlicher Abfall | Gefährlicher Abfall je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Gefährlicher Abfall-Intensität = Gefährlicher Abfall / Output bzw. Umsatz. | |
| WOK-P-122 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.5 | PCF/Reparierbarkeit/Rücknahme | PCF/Reparierbarkeit/Rücknahme - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-123 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.5 | PCF/Reparierbarkeit/Rücknahme | PCF/Reparierbarkeit/Rücknahme - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-124 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.5 | PCF/Reparierbarkeit/Rücknahme | PCF/Reparierbarkeit/Rücknahme - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-SC-125 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.5 | Lieferkette - Zirkularität | Lieferkette - Zirkularität - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-126 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.5 | Lieferkette - Zirkularität | Lieferkette - Zirkularität - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-127 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.5 | Lieferkette - Zirkularität | Lieferkette - Zirkularität - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-161 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.4 | Chemikaliensicherheit | Chemikaliensicherheit - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-162 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.4 | Chemikaliensicherheit | Chemikaliensicherheit - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-163 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.4 | Chemikaliensicherheit | Chemikaliensicherheit - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-173 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.2 | Wasserintensität Produkte | Wasserintensität Produkte - Entnahme (WSI) | Wasserentnahme × Wasserstressindex | m3*WSI | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-174 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.2 | Wasserintensität Produkte | Wasserintensität Produkte - Reuse | Anteil wiederverwendetes Prozesswasser | % | higher_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-175 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.2 | Wasserintensität Produkte | Wasserintensität Produkte - Abwasserqualität | Proben > Grenzwert | % | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤50% Grenzwert:+3; ≤75%:+2; ≤100%:0; 101-120%:-2; >120%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-E-176 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.2 | Energieintensität Produkte | Energieintensität Produkte - EE-Anteil | Anteil erneuerbarer Energien am Strombezug | % | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | EE-Anteil = EE-Strom (inkl. PPA/HKN) / Gesamtstrom. | |
| WOK-E-177 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.2 | Energieintensität Produkte | Energieintensität Produkte - Intensität | Energie je Output/Umsatz | kWh/€ Mio bzw. kWh/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-178 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.2 | Energieintensität Produkte | Energieintensität Produkte - Effizienz (PUE)* | Effizienz Rechenzentrum/IT-Betrieb (falls zutreffend) | PUE | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤1,2:+3; 1,21-1,4:+2; 1,41-1,6:0; 1,61-1,8:-2; >1,8:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | PUE = Gesamtstrom RZ / IT-Last (ISO/IEC 30134-2). | |
| WOK-SYS-134 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.8 | Konsumententransparenz | Konsumententransparenz - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-135 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.8 | Konsumententransparenz | Konsumententransparenz - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-136 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.8 | Konsumententransparenz | Konsumententransparenz - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-POL-104 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.6 | Taxonomie-Konformität | Taxonomie-Konformität - Spezifische Emissionen | CO2e je kWh (LCA) | g CO2e/kWh | lower_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤100:+3; 101-250:0; >250:-2 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-POL-105 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.6 | Taxonomie-Konformität | Taxonomie-Konformität - DNSH-Konformität | ‚Do No Significant Harm‘ erfüllt | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | EU-Taxonomie (TSC & DNSH) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-POL-106 | SDG 12 - Konsum/Produktion | 12.6 | Taxonomie-Konformität | Taxonomie-Konformität - TSC-Schwellen | Anteil unter technischen TSC-Grenzen | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | EU-Taxonomie (TSC & DNSH) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-E-179 | SDG 13 - Klima | 13.2 | THG-Emissionen Scope 1/2/Intensität | THG-Emissionen Scope 1/2/Intensität - Scope 1 | Direkte Emissionen aus eigenen Quellen | t CO2e/Jahr | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | SBTi 1,5°C:+3; <2°C:+2; Branchenmittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Summe direkter Emissionen gem. GHG Protocol Scope 1. | |
| WOK-E-180 | SDG 13 - Klima | 13.2 | THG-Emissionen Scope 1/2/Intensität | THG-Emissionen Scope 1/2/Intensität - Scope 2 | Indirekte Emissionen (eingekaufter Strom/Wärme) | t CO2e/Jahr | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | SBTi 1,5°C:+3; <2°C:+2; Branchenmittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Summe direkter Emissionen gem. GHG Protocol Scope 1. | |
| WOK-E-181 | SDG 13 - Klima | 13.2 | THG-Emissionen Scope 1/2/Intensität | THG-Emissionen Scope 1/2/Intensität - Intensität | Emissionen je Output/Umsatz | t CO2e/€ Mio bzw. t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Summe direkter Emissionen gem. GHG Protocol Scope 1. | |
| WOK-SC-128 | SDG 13 - Klima | 13.3 | Scope-3 Datenqualität | Scope-3 Datenqualität - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-129 | SDG 13 - Klima | 13.3 | Scope-3 Datenqualität | Scope-3 Datenqualität - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-130 | SDG 13 - Klima | 13.3 | Scope-3 Datenqualität | Scope-3 Datenqualität - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-182 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Interne CO2-Bepreisung | Interne CO2-Bepreisung - Spezifische Emissionen | CO2e je kWh (LCA) | g CO2e/kWh | lower_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤100:+3; 101-250:0; >250:-2 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-183 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Interne CO2-Bepreisung | Interne CO2-Bepreisung - DNSH-Konformität | ‚Do No Significant Harm‘ erfüllt | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | EU-Taxonomie (TSC & DNSH) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-E-184 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Interne CO2-Bepreisung | Interne CO2-Bepreisung - TSC-Schwellen | Anteil unter technischen TSC-Grenzen | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | EU-Taxonomie (TSC & DNSH) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-E-185 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Erneuerbarer Strom | Erneuerbarer Strom - EE-Anteil | Anteil erneuerbarer Energien am Strombezug | % | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | EE-Anteil = EE-Strom (inkl. PPA/HKN) / Gesamtstrom. | |
| WOK-E-186 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Erneuerbarer Strom | Erneuerbarer Strom - Intensität | Energie je Output/Umsatz | kWh/€ Mio bzw. kWh/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-187 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Erneuerbarer Strom | Erneuerbarer Strom - Effizienz (PUE)* | Effizienz Rechenzentrum/IT-Betrieb (falls zutreffend) | PUE | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤1,2:+3; 1,21-1,4:+2; 1,41-1,6:0; 1,61-1,8:-2; >1,8:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | PUE = Gesamtstrom RZ / IT-Last (ISO/IEC 30134-2). | |
| WOK-P-125 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Produktlebenszyklus CO2 | Produktlebenszyklus CO2 - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-126 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Produktlebenszyklus CO2 | Produktlebenszyklus CO2 - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | EU/FR-Reparierbarkeitsindex: Zerlegbarkeit, Ersatzteile, Doku. | |
| WOK-P-127 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Produktlebenszyklus CO2 | Produktlebenszyklus CO2 - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-164 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Klimagovernance/TCFD | Klimagovernance/TCFD - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-165 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Klimagovernance/TCFD | Klimagovernance/TCFD - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-166 | SDG 13 - Klima | 13.2 | Klimagovernance/TCFD | Klimagovernance/TCFD - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-137 | SDG 13 - Klima | 13.3 | Klimapartnerschaften | Klimapartnerschaften - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-138 | SDG 13 - Klima | 13.3 | Klimapartnerschaften | Klimapartnerschaften - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-139 | SDG 13 - Klima | 13.3 | Klimapartnerschaften | Klimapartnerschaften - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-188 | SDG 13 - Klima | 13.1 | Physisches Klimarisiko | Physisches Klimarisiko - Green R&D | Anteil F&E für grüne Technologien | % Umsatz | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4,9:+2; 1-2,9:0; 0,5-0,9:-2; <0,5:-3 | OECD Frascati, PATSTAT | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-189 | SDG 13 - Klima | 13.1 | Physisches Klimarisiko | Physisches Klimarisiko - SDG-Patente | Anteil SDG-relevanter Patente | % | higher_is_better | Patentstatistik | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥40:+3; 25-39:+2; 10-24:0; 5-9:-2; <5:-3 | OECD Frascati, PATSTAT | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-190 | SDG 13 - Klima | 13.1 | Physisches Klimarisiko | Physisches Klimarisiko - Prozess-Effizienz | Energie/Emission je Einheit | kWh/t bzw. t CO2e/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-POL-107 | SDG 13 - Klima | 13.2 | TSC-Grenzen (Klima) | TSC-Grenzen (Klima) - Spezifische Emissionen | CO2e je kWh (LCA) | g CO2e/kWh | lower_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤100:+3; 101-250:0; >250:-2 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-POL-108 | SDG 13 - Klima | 13.2 | TSC-Grenzen (Klima) | TSC-Grenzen (Klima) - DNSH-Konformität | ‚Do No Significant Harm‘ erfüllt | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | EU-Taxonomie (TSC & DNSH) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-POL-109 | SDG 13 - Klima | 13.2 | TSC-Grenzen (Klima) | TSC-Grenzen (Klima) - TSC-Schwellen | Anteil unter technischen TSC-Grenzen | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | EU-Taxonomie (TSC & DNSH) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-E-191 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Nährstoffeintrag | Nährstoffeintrag - Entnahme (WSI) | Wasserentnahme × Wasserstressindex | m3*WSI | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-192 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Nährstoffeintrag | Nährstoffeintrag - Reuse | Anteil wiederverwendetes Prozesswasser | % | higher_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-193 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Nährstoffeintrag | Nährstoffeintrag - Abwasserqualität | Proben > Grenzwert | % | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤50% Grenzwert:+3; ≤75%:+2; ≤100%:0; 101-120%:-2; >120%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-E-194 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Plastikgranulat-Verlust | Plastikgranulat-Verlust - Abfallintensität | Abfallmenge je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Netzverluste = (Einspeisung - Abgabe) / Einspeisung. | |
| WOK-E-195 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Plastikgranulat-Verlust | Plastikgranulat-Verlust - Recyclingquote | Anteil verwerteter Abfälle | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Netzverluste = (Einspeisung - Abgabe) / Einspeisung. | |
| WOK-E-196 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Plastikgranulat-Verlust | Plastikgranulat-Verlust - Gefährlicher Abfall | Gefährlicher Abfall je Output | kg/t | lower_is_better | ESRS E5; GRI 306/301 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Netzverluste = (Einspeisung - Abgabe) / Einspeisung. | |
| WOK-E-197 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.2 | Meeresschutz-Net Gain | Meeresschutz-Net Gain - Nettoeffekt | Net Gain/No Net Loss/Net Loss | Qualitativ → Klasse | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | Net Gain:+3; No Net Loss:0; Net Loss:-2/-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Nettoeffekt Biodiv: Net Gain/No Net Loss-Bilanz (Projekt). | |
| WOK-E-198 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.2 | Meeresschutz-Net Gain | Meeresschutz-Net Gain - Landumwandlung | Neue Flächen mit hohem Risiko | ha/Jahr | lower_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Nettoeffekt Biodiv: Net Gain/No Net Loss-Bilanz (Projekt). | |
| WOK-E-199 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.2 | Meeresschutz-Net Gain | Meeresschutz-Net Gain - Deforestationsfrei | Anteil deforestationsfreie Rohstoffe | % | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Nettoeffekt Biodiv: Net Gain/No Net Loss-Bilanz (Projekt). | |
| WOK-SC-131 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.4 | Fischerei-Lieferketten | Fischerei-Lieferketten - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-132 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.4 | Fischerei-Lieferketten | Fischerei-Lieferketten - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-133 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.4 | Fischerei-Lieferketten | Fischerei-Lieferketten - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-167 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Abwasser Compliance Küsten | Abwasser Compliance Küsten - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-G-168 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Abwasser Compliance Küsten | Abwasser Compliance Küsten - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-G-169 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Abwasser Compliance Küsten | Abwasser Compliance Küsten - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-SYS-140 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.a | Meeres-Kooperationen | Meeres-Kooperationen - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-141 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.a | Meeres-Kooperationen | Meeres-Kooperationen - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-142 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.a | Meeres-Kooperationen | Meeres-Kooperationen - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-200 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Mikroplastik in Abwasser | Mikroplastik in Abwasser - Entnahme (WSI) | Wasserentnahme × Wasserstressindex | m3*WSI | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | ∑(m3 Standort × WRI-Aqueduct-Stressfaktor). | |
| WOK-E-201 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Mikroplastik in Abwasser | Mikroplastik in Abwasser - Reuse | Anteil wiederverwendetes Prozesswasser | % | higher_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-E-202 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | Mikroplastik in Abwasser | Mikroplastik in Abwasser - Abwasserqualität | Proben > Grenzwert | % | lower_is_better | ESRS E3; WRI Aqueduct | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤50% Grenzwert:+3; ≤75%:+2; ≤100%:0; 101-120%:-2; >120%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | Anteil Proben > Grenzwert im Berichtszeitraum. | |
| WOK-POL-110 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | DNSH Wasser | DNSH Wasser - Spezifische Emissionen | CO2e je kWh (LCA) | g CO2e/kWh | lower_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤100:+3; 101-250:0; >250:-2 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-POL-111 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | DNSH Wasser | DNSH Wasser - DNSH-Konformität | ‚Do No Significant Harm‘ erfüllt | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-POL-112 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.1 | DNSH Wasser | DNSH Wasser - TSC-Schwellen | Anteil unter technischen TSC-Grenzen | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E3, WRI Aqueduct, ISO 14046 (Water Footprint) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-E-203 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.c | Schifffahrt Emissionen/Spill | Schifffahrt Emissionen/Spill - EE-Anteil | Anteil erneuerbarer Energien am Strombezug | % | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | H49 Verkehr | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | EE-Anteil = EE-Strom (inkl. PPA/HKN) / Gesamtstrom. | |
| WOK-E-204 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.c | Schifffahrt Emissionen/Spill | Schifffahrt Emissionen/Spill - Intensität | Energie je Output/Umsatz | kWh/€ Mio bzw. kWh/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | H49 Verkehr | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-205 | SDG 14 - Unter Wasser | 14.c | Schifffahrt Emissionen/Spill | Schifffahrt Emissionen/Spill - Effizienz (PUE)* | Effizienz Rechenzentrum/IT-Betrieb (falls zutreffend) | PUE | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | H49 Verkehr | ≤1,2:+3; 1,21-1,4:+2; 1,41-1,6:0; 1,61-1,8:-2; >1,8:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | PUE = Gesamtstrom RZ / IT-Last (ISO/IEC 30134-2). | |
| WOK-E-206 | SDG 15 - An Land | 15.5 | Biodiversität Nettoeffekt | Biodiversität Nettoeffekt - Nettoeffekt | Net Gain/No Net Loss/Net Loss | Qualitativ → Klasse | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Net Gain:+3; No Net Loss:0; Net Loss:-2/-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Nettoeffekt Biodiv: Net Gain/No Net Loss-Bilanz (Projekt). | |
| WOK-E-207 | SDG 15 - An Land | 15.5 | Biodiversität Nettoeffekt | Biodiversität Nettoeffekt - Landumwandlung | Neue Flächen mit hohem Risiko | ha/Jahr | lower_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Nettoeffekt Biodiv: Net Gain/No Net Loss-Bilanz (Projekt). | |
| WOK-E-208 | SDG 15 - An Land | 15.5 | Biodiversität Nettoeffekt | Biodiversität Nettoeffekt - Deforestationsfrei | Anteil deforestationsfreie Rohstoffe | % | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Nettoeffekt Biodiv: Net Gain/No Net Loss-Bilanz (Projekt). | |
| WOK-SC-134 | SDG 15 - An Land | 15.2 | Entwaldungsfrei | Entwaldungsfrei - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-135 | SDG 15 - An Land | 15.2 | Entwaldungsfrei | Entwaldungsfrei - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-136 | SDG 15 - An Land | 15.2 | Entwaldungsfrei | Entwaldungsfrei - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-209 | SDG 15 - An Land | 15.1 | Landumwandlung | Landumwandlung - Nettoeffekt | Net Gain/No Net Loss/Net Loss | Qualitativ → Klasse | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Net Gain:+3; No Net Loss:0; Net Loss:-2/-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-210 | SDG 15 - An Land | 15.1 | Landumwandlung | Landumwandlung - Landumwandlung | Neue Flächen mit hohem Risiko | ha/Jahr | lower_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-211 | SDG 15 - An Land | 15.1 | Landumwandlung | Landumwandlung - Deforestationsfrei | Anteil deforestationsfreie Rohstoffe | % | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-170 | SDG 15 - An Land | 15.5 | Naturschutz-Compliance | Naturschutz-Compliance - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-171 | SDG 15 - An Land | 15.5 | Naturschutz-Compliance | Naturschutz-Compliance - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-172 | SDG 15 - An Land | 15.5 | Naturschutz-Compliance | Naturschutz-Compliance - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-212 | SDG 15 - An Land | 15.3 | Bodenversiegelung | Bodenversiegelung - Nettoeffekt | Net Gain/No Net Loss/Net Loss | Qualitativ → Klasse | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Net Gain:+3; No Net Loss:0; Net Loss:-2/-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-213 | SDG 15 - An Land | 15.3 | Bodenversiegelung | Bodenversiegelung - Landumwandlung | Neue Flächen mit hohem Risiko | ha/Jahr | lower_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-214 | SDG 15 - An Land | 15.3 | Bodenversiegelung | Bodenversiegelung - Deforestationsfrei | Anteil deforestationsfreie Rohstoffe | % | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SYS-143 | SDG 15 - An Land | 15.5 | Kooperationen Naturschutz | Kooperationen Naturschutz - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-144 | SDG 15 - An Land | 15.5 | Kooperationen Naturschutz | Kooperationen Naturschutz - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-145 | SDG 15 - An Land | 15.5 | Kooperationen Naturschutz | Kooperationen Naturschutz - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-215 | SDG 15 - An Land | 15.8 | Invasive Arten Management | Invasive Arten Management - Nettoeffekt | Net Gain/No Net Loss/Net Loss | Qualitativ → Klasse | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Net Gain:+3; No Net Loss:0; Net Loss:-2/-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-216 | SDG 15 - An Land | 15.8 | Invasive Arten Management | Invasive Arten Management - Landumwandlung | Neue Flächen mit hohem Risiko | ha/Jahr | lower_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-217 | SDG 15 - An Land | 15.8 | Invasive Arten Management | Invasive Arten Management - Deforestationsfrei | Anteil deforestationsfreie Rohstoffe | % | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-POL-113 | SDG 15 - An Land | 15.5 | DNSH Biodiversität | DNSH Biodiversität - Spezifische Emissionen | CO2e je kWh (LCA) | g CO2e/kWh | lower_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤100:+3; 101-250:0; >250:-2 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Nettoeffekt Biodiv: Net Gain/No Net Loss-Bilanz (Projekt). | |
| WOK-POL-114 | SDG 15 - An Land | 15.5 | DNSH Biodiversität | DNSH Biodiversität - DNSH-Konformität | ‚Do No Significant Harm‘ erfüllt | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Nettoeffekt Biodiv: Net Gain/No Net Loss-Bilanz (Projekt). | |
| WOK-POL-115 | SDG 15 - An Land | 15.5 | DNSH Biodiversität | DNSH Biodiversität - TSC-Schwellen | Anteil unter technischen TSC-Grenzen | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Nettoeffekt Biodiv: Net Gain/No Net Loss-Bilanz (Projekt). | |
| WOK-E-218 | SDG 15 - An Land | 15.2 | Wiederaufforstung/Restoration | Wiederaufforstung/Restoration - Nettoeffekt | Net Gain/No Net Loss/Net Loss | Qualitativ → Klasse | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Net Gain:+3; No Net Loss:0; Net Loss:-2/-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-219 | SDG 15 - An Land | 15.2 | Wiederaufforstung/Restoration | Wiederaufforstung/Restoration - Landumwandlung | Neue Flächen mit hohem Risiko | ha/Jahr | lower_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-220 | SDG 15 - An Land | 15.2 | Wiederaufforstung/Restoration | Wiederaufforstung/Restoration - Deforestationsfrei | Anteil deforestationsfreie Rohstoffe | % | higher_is_better | ESRS E4; GIS/KBA | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS E4, CBD/GBF, EN 15978 (Bau) | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-173 | SDG 16 - Institutionen | 16.5 | Antikorruption | Antikorruption - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-174 | SDG 16 - Institutionen | 16.5 | Antikorruption | Antikorruption - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-175 | SDG 16 - Institutionen | 16.5 | Antikorruption | Antikorruption - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-176 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Whistleblowing-Wirksamkeit | Whistleblowing-Wirksamkeit - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-177 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Whistleblowing-Wirksamkeit | Whistleblowing-Wirksamkeit - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-178 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Whistleblowing-Wirksamkeit | Whistleblowing-Wirksamkeit - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-179 | SDG 16 - Institutionen | 16.10 | Datenschutz/IT-Sicherheit | Datenschutz/IT-Sicherheit - Datenschutzvorfälle | Fälle pro 1 Mio Kunden | Fälle/Mio | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-G-180 | SDG 16 - Institutionen | 16.10 | Datenschutz/IT-Sicherheit | Datenschutz/IT-Sicherheit - Privacy by Design | Abdeckung relevanter Features/Produkte | % | higher_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-G-181 | SDG 16 - Institutionen | 16.10 | Datenschutz/IT-Sicherheit | Datenschutz/IT-Sicherheit - Security Reifegrad | ISO/27001 Reifegrad | 0-1 | higher_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-SYS-146 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Demokratie-/Rechtsstaat-Exposure | Demokratie-/Rechtsstaat-Exposure - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-147 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Demokratie-/Rechtsstaat-Exposure | Demokratie-/Rechtsstaat-Exposure - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-148 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Demokratie-/Rechtsstaat-Exposure | Demokratie-/Rechtsstaat-Exposure - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-182 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Transparente Beschaffung | Transparente Beschaffung - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-183 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Transparente Beschaffung | Transparente Beschaffung - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-184 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Transparente Beschaffung | Transparente Beschaffung - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-137 | SDG 16 - Institutionen | 16.7 | Responsible Sourcing (Governance) | Responsible Sourcing (Governance) - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-138 | SDG 16 - Institutionen | 16.7 | Responsible Sourcing (Governance) | Responsible Sourcing (Governance) - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-139 | SDG 16 - Institutionen | 16.7 | Responsible Sourcing (Governance) | Responsible Sourcing (Governance) - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-185 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Steuertransparenz/CbCR | Steuertransparenz/CbCR - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-186 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Steuertransparenz/CbCR | Steuertransparenz/CbCR - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-187 | SDG 16 - Institutionen | 16.6 | Steuertransparenz/CbCR | Steuertransparenz/CbCR - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-149 | SDG 16 - Institutionen | 16.7 | Zivilgesellschaft-Partnerschaften | Zivilgesellschaft-Partnerschaften - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-150 | SDG 16 - Institutionen | 16.7 | Zivilgesellschaft-Partnerschaften | Zivilgesellschaft-Partnerschaften - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-151 | SDG 16 - Institutionen | 16.7 | Zivilgesellschaft-Partnerschaften | Zivilgesellschaft-Partnerschaften - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-POL-116 | SDG 16 - Institutionen | 16.10 | Reg-Konformität (DSA/AI-Act) | Reg-Konformität (DSA/AI-Act) - Spezifische Emissionen | CO2e je kWh (LCA) | g CO2e/kWh | lower_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≤100:+3; 101-250:0; >250:-2 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-POL-117 | SDG 16 - Institutionen | 16.10 | Reg-Konformität (DSA/AI-Act) | Reg-Konformität (DSA/AI-Act) - DNSH-Konformität | ‚Do No Significant Harm‘ erfüllt | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | EU-Taxonomie (TSC & DNSH) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-POL-118 | SDG 16 - Institutionen | 16.10 | Reg-Konformität (DSA/AI-Act) | Reg-Konformität (DSA/AI-Act) - TSC-Schwellen | Anteil unter technischen TSC-Grenzen | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | EU-Taxonomie (TSC & DNSH) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-SYS-152 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.17 | Systemische Kooperationen | Systemische Kooperationen - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-153 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.17 | Systemische Kooperationen | Systemische Kooperationen - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-154 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.17 | Systemische Kooperationen | Systemische Kooperationen - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-140 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.16 | Lieferketten-Transparenz | Lieferketten-Transparenz - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-141 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.16 | Lieferketten-Transparenz | Lieferketten-Transparenz - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-142 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.16 | Lieferketten-Transparenz | Lieferketten-Transparenz - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-188 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.1 | Steuertransparenz | Steuertransparenz - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-189 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.1 | Steuertransparenz | Steuertransparenz - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-190 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.1 | Steuertransparenz | Steuertransparenz - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-155 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.18 | Open Data/Transparenz | Open Data/Transparenz - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-156 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.18 | Open Data/Transparenz | Open Data/Transparenz - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-157 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.18 | Open Data/Transparenz | Open Data/Transparenz - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-191 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.17 | Multi-Stakeholder-Governance | Multi-Stakeholder-Governance - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-192 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.17 | Multi-Stakeholder-Governance | Multi-Stakeholder-Governance - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-193 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.17 | Multi-Stakeholder-Governance | Multi-Stakeholder-Governance - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-143 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.11 | Lokalisierung/SME-Einbindung | Lokalisierung/SME-Einbindung - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-144 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.11 | Lokalisierung/SME-Einbindung | Lokalisierung/SME-Einbindung - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-145 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.11 | Lokalisierung/SME-Einbindung | Lokalisierung/SME-Einbindung - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-221 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.17 | Gemeinsame Klimainitiativen | Gemeinsame Klimainitiativen - EE-Anteil | Anteil erneuerbarer Energien am Strombezug | % | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | EE-Anteil = EE-Strom (inkl. PPA/HKN) / Gesamtstrom. | |
| WOK-E-222 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.17 | Gemeinsame Klimainitiativen | Gemeinsame Klimainitiativen - Intensität | Energie je Output/Umsatz | kWh/€ Mio bzw. kWh/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-223 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.17 | Gemeinsame Klimainitiativen | Gemeinsame Klimainitiativen - Effizienz (PUE)* | Effizienz Rechenzentrum/IT-Betrieb (falls zutreffend) | PUE | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤1,2:+3; 1,21-1,4:+2; 1,41-1,6:0; 1,61-1,8:-2; >1,8:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | PUE = Gesamtstrom RZ / IT-Last (ISO/IEC 30134-2). | |
| WOK-P-128 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.6 | Offene Standards/Interoperabilität | Offene Standards/Interoperabilität - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | J61 Telekom; J62 IT; RZ | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-129 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.6 | Offene Standards/Interoperabilität | Offene Standards/Interoperabilität - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | EU/FR-Reparierbarkeitsindex: Zerlegbarkeit, Ersatzteile, Doku. | |
| WOK-P-130 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.6 | Offene Standards/Interoperabilität | Offene Standards/Interoperabilität - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-POL-119 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.19 | Taxonomie-Reporting | Taxonomie-Reporting - Spezifische Emissionen | CO2e je kWh (LCA) | g CO2e/kWh | lower_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤100:+3; 101-250:0; >250:-2 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-POL-120 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.19 | Taxonomie-Reporting | Taxonomie-Reporting - DNSH-Konformität | ‚Do No Significant Harm‘ erfüllt | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | EU-Taxonomie (TSC & DNSH) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-POL-121 | SDG 17 - Partnerschaften | 17.19 | Taxonomie-Reporting | Taxonomie-Reporting - TSC-Schwellen | Anteil unter technischen TSC-Grenzen | % Aktivitäten | higher_is_better | EU-Taxonomie TSC/DNSH | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | EU-Taxonomie (TSC & DNSH) | EU-Taxonomie: TSC erfüllt & DNSH + MSR; Anteil konformer Aktivitäten. | |
| WOK-SYS-158 | + Demokratie | - | Demokratie-Index | Demokratie-Index - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-159 | + Demokratie | - | Demokratie-Index | Demokratie-Index - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-160 | + Demokratie | - | Demokratie-Index | Demokratie-Index - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-161 | + Demokratie | - | Pressefreiheit-Exposure | Pressefreiheit-Exposure - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-162 | + Demokratie | - | Pressefreiheit-Exposure | Pressefreiheit-Exposure - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-163 | + Demokratie | - | Pressefreiheit-Exposure | Pressefreiheit-Exposure - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-194 | + Demokratie | - | Transparenz/Anti-Korruption | Transparenz/Anti-Korruption - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-195 | + Demokratie | - | Transparenz/Anti-Korruption | Transparenz/Anti-Korruption - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-196 | + Demokratie | - | Transparenz/Anti-Korruption | Transparenz/Anti-Korruption - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-164 | + Demokratie | - | Civic Tech / Open Gov | Civic Tech / Open Gov - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-165 | + Demokratie | - | Civic Tech / Open Gov | Civic Tech / Open Gov - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-166 | + Demokratie | - | Civic Tech / Open Gov | Civic Tech / Open Gov - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-197 | + Demokratie | - | Unabhängigkeit Aufsicht | Unabhängigkeit Aufsicht - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-198 | + Demokratie | - | Unabhängigkeit Aufsicht | Unabhängigkeit Aufsicht - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-199 | + Demokratie | - | Unabhängigkeit Aufsicht | Unabhängigkeit Aufsicht - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-146 | + Demokratie | - | Lieferkette in Autokratien | Lieferkette in Autokratien - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-147 | + Demokratie | - | Lieferkette in Autokratien | Lieferkette in Autokratien - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-148 | + Demokratie | - | Lieferkette in Autokratien | Lieferkette in Autokratien - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SYS-167 | + Medienvielfalt | - | Medien-Konzentration | Medien-Konzentration - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-168 | + Medienvielfalt | - | Medien-Konzentration | Medien-Konzentration - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-169 | + Medienvielfalt | - | Medien-Konzentration | Medien-Konzentration - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-170 | + Medienvielfalt | - | Brand Safety | Brand Safety - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-171 | + Medienvielfalt | - | Brand Safety | Brand Safety - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-172 | + Medienvielfalt | - | Brand Safety | Brand Safety - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-200 | + Medienvielfalt | - | Unabhängigkeit Redaktion/Boards | Unabhängigkeit Redaktion/Boards - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-201 | + Medienvielfalt | - | Unabhängigkeit Redaktion/Boards | Unabhängigkeit Redaktion/Boards - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-202 | + Medienvielfalt | - | Unabhängigkeit Redaktion/Boards | Unabhängigkeit Redaktion/Boards - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-173 | + Medienvielfalt | - | Faktenchecks/Transparenz | Faktenchecks/Transparenz - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-174 | + Medienvielfalt | - | Faktenchecks/Transparenz | Faktenchecks/Transparenz - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-175 | + Medienvielfalt | - | Faktenchecks/Transparenz | Faktenchecks/Transparenz - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-203 | + Medienvielfalt | - | Werberegulierung/DSA | Werberegulierung/DSA - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-204 | + Medienvielfalt | - | Werberegulierung/DSA | Werberegulierung/DSA - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-205 | + Medienvielfalt | - | Werberegulierung/DSA | Werberegulierung/DSA - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-149 | + Medienvielfalt | - | Verantwortliche Werbelieferkette | Verantwortliche Werbelieferkette - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-150 | + Medienvielfalt | - | Verantwortliche Werbelieferkette | Verantwortliche Werbelieferkette - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-151 | + Medienvielfalt | - | Verantwortliche Werbelieferkette | Verantwortliche Werbelieferkette - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SYS-176 | + Rechtsstaat | - | Rule-of-Law Index | Rule-of-Law Index - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-177 | + Rechtsstaat | - | Rule-of-Law Index | Rule-of-Law Index - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-178 | + Rechtsstaat | - | Rule-of-Law Index | Rule-of-Law Index - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-206 | + Rechtsstaat | - | Compliance-Verstöße | Compliance-Verstöße - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-207 | + Rechtsstaat | - | Compliance-Verstöße | Compliance-Verstöße - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-208 | + Rechtsstaat | - | Compliance-Verstöße | Compliance-Verstöße - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-209 | + Rechtsstaat | - | Beschwerdemechanismen Wirksamkeit | Beschwerdemechanismen Wirksamkeit - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-210 | + Rechtsstaat | - | Beschwerdemechanismen Wirksamkeit | Beschwerdemechanismen Wirksamkeit - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-211 | + Rechtsstaat | - | Beschwerdemechanismen Wirksamkeit | Beschwerdemechanismen Wirksamkeit - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-152 | + Rechtsstaat | - | Sorgfaltspflichten LkSG/EUDD | Sorgfaltspflichten LkSG/EUDD - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-153 | + Rechtsstaat | - | Sorgfaltspflichten LkSG/EUDD | Sorgfaltspflichten LkSG/EUDD - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-154 | + Rechtsstaat | - | Sorgfaltspflichten LkSG/EUDD | Sorgfaltspflichten LkSG/EUDD - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-212 | + Rechtsstaat | - | Transparenz Lobbying | Transparenz Lobbying - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-213 | + Rechtsstaat | - | Transparenz Lobbying | Transparenz Lobbying - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-214 | + Rechtsstaat | - | Transparenz Lobbying | Transparenz Lobbying - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-179 | + Rechtsstaat | - | Strategische Klagen (SLAPP) | Strategische Klagen (SLAPP) - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | ITU L.1300/L.1310, ETSI EN 305 200 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-180 | + Rechtsstaat | - | Strategische Klagen (SLAPP) | Strategische Klagen (SLAPP) - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | ITU L.1300/L.1310, ETSI EN 305 200 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-181 | + Rechtsstaat | - | Strategische Klagen (SLAPP) | Strategische Klagen (SLAPP) - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | ITU L.1300/L.1310, ETSI EN 305 200 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-182 | + Diskurskultur | - | Hate-Speech Inzidenz | Hate-Speech Inzidenz - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-183 | + Diskurskultur | - | Hate-Speech Inzidenz | Hate-Speech Inzidenz - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-184 | + Diskurskultur | - | Hate-Speech Inzidenz | Hate-Speech Inzidenz - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-185 | + Diskurskultur | - | Moderations-Transparenz | Moderations-Transparenz - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-186 | + Diskurskultur | - | Moderations-Transparenz | Moderations-Transparenz - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-187 | + Diskurskultur | - | Moderations-Transparenz | Moderations-Transparenz - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-215 | + Diskurskultur | - | Algorithmen-Audit | Algorithmen-Audit - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-216 | + Diskurskultur | - | Algorithmen-Audit | Algorithmen-Audit - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-217 | + Diskurskultur | - | Algorithmen-Audit | Algorithmen-Audit - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-188 | + Diskurskultur | - | Zugang marginalisierte Gruppen | Zugang marginalisierte Gruppen - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-189 | + Diskurskultur | - | Zugang marginalisierte Gruppen | Zugang marginalisierte Gruppen - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-190 | + Diskurskultur | - | Zugang marginalisierte Gruppen | Zugang marginalisierte Gruppen - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-218 | + Diskurskultur | - | Werbe-Ethik/Targeting | Werbe-Ethik/Targeting - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-219 | + Diskurskultur | - | Werbe-Ethik/Targeting | Werbe-Ethik/Targeting - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-220 | + Diskurskultur | - | Werbe-Ethik/Targeting | Werbe-Ethik/Targeting - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-155 | + Diskurskultur | - | Creator-Fairness in Ketten | Creator-Fairness in Ketten - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-156 | + Diskurskultur | - | Creator-Fairness in Ketten | Creator-Fairness in Ketten - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-157 | + Diskurskultur | - | Creator-Fairness in Ketten | Creator-Fairness in Ketten - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | J58/J60/J63 Medien/Plattformen | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-G-221 | + Resilienz | - | Business Continuity | Business Continuity - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-222 | + Resilienz | - | Business Continuity | Business Continuity - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-223 | + Resilienz | - | Business Continuity | Business Continuity - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-224 | + Resilienz | - | Physisches Klimarisiko | Physisches Klimarisiko - Green R&D | Anteil F&E für grüne Technologien | % Umsatz | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4,9:+2; 1-2,9:0; 0,5-0,9:-2; <0,5:-3 | OECD Frascati, PATSTAT | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-225 | + Resilienz | - | Physisches Klimarisiko | Physisches Klimarisiko - SDG-Patente | Anteil SDG-relevanter Patente | % | higher_is_better | Patentstatistik | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥40:+3; 25-39:+2; 10-24:0; 5-9:-2; <5:-3 | OECD Frascati, PATSTAT | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-226 | + Resilienz | - | Physisches Klimarisiko | Physisches Klimarisiko - Prozess-Effizienz | Energie/Emission je Einheit | kWh/t bzw. t CO2e/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-224 | + Resilienz | - | Cyber-Resilienz | Cyber-Resilienz - Datenschutzvorfälle | Fälle pro 1 Mio Kunden | Fälle/Mio | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-G-225 | + Resilienz | - | Cyber-Resilienz | Cyber-Resilienz - Privacy by Design | Abdeckung relevanter Features/Produkte | % | higher_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-G-226 | + Resilienz | - | Cyber-Resilienz | Cyber-Resilienz - Security Reifegrad | ISO/27001 Reifegrad | 0-1 | higher_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-158 | + Resilienz | - | Lieferketten-Resilienz | Lieferketten-Resilienz - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-159 | + Resilienz | - | Lieferketten-Resilienz | Lieferketten-Resilienz - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-160 | + Resilienz | - | Lieferketten-Resilienz | Lieferketten-Resilienz - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SYS-191 | + Resilienz | - | Gemeinwesen-Resilienz | Gemeinwesen-Resilienz - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-192 | + Resilienz | - | Gemeinwesen-Resilienz | Gemeinwesen-Resilienz - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-193 | + Resilienz | - | Gemeinwesen-Resilienz | Gemeinwesen-Resilienz - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-122 | + Resilienz | - | Kritische Infrastruktur Robustheit | Kritische Infrastruktur Robustheit - Betriebsenergie | Endenergiebedarf | kWh/m2a | lower_is_better | EPBD; EN 15978 | H49 Verkehr | Top 15%:+3; +15-30%:+2; +31-60%:0; >+60%:-2/-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-123 | + Resilienz | - | Kritische Infrastruktur Robustheit | Kritische Infrastruktur Robustheit - Graue Emissionen | Embodied Carbon (A1-A3) | kg CO2e/m2 | lower_is_better | EN 15978/ISO 14067 | H49 Verkehr | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Embodied Carbon gem. EN 15978 (A1-A3 ggf. A4-A5); kg CO2e/m2. | |
| WOK-RE-124 | + Resilienz | - | Kritische Infrastruktur Robustheit | Kritische Infrastruktur Robustheit - ÖPNV-Erreichbarkeit | Transit-Score | 0-1 | higher_is_better | Stadt/GIS | H49 Verkehr | ≥0,8:+3; 0,6-0,79:+2; 0,4-0,59:0; 0,2-0,39:-2; <0,2:-3 | Stadt/GIS | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-227 | + Technologie-Verantwortung | - | KI-Risiko-Assessments | KI-Risiko-Assessments - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J61 Telekom; J62 IT; RZ | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-228 | + Technologie-Verantwortung | - | KI-Risiko-Assessments | KI-Risiko-Assessments - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-229 | + Technologie-Verantwortung | - | KI-Risiko-Assessments | KI-Risiko-Assessments - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J61 Telekom; J62 IT; RZ | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-230 | + Technologie-Verantwortung | - | Privacy by Design | Privacy by Design - Datenschutzvorfälle | Fälle pro 1 Mio Kunden | Fälle/Mio | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤1:+2; ≤3:0; ≤5:-2; >5:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-G-231 | + Technologie-Verantwortung | - | Privacy by Design | Privacy by Design - Privacy by Design | Abdeckung relevanter Features/Produkte | % | higher_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-G-232 | + Technologie-Verantwortung | - | Privacy by Design | Privacy by Design - Security Reifegrad | ISO/27001 Reifegrad | 0-1 | higher_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ISO/IEC 27001 & 27701, NIS2 | Vorfälle pro 1 Mio. Kunden (DSGVO/NIS2). | |
| WOK-G-233 | + Technologie-Verantwortung | - | Model Governance/Transparency | Model Governance/Transparency - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J61 Telekom; J62 IT; RZ | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-234 | + Technologie-Verantwortung | - | Model Governance/Transparency | Model Governance/Transparency - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-235 | + Technologie-Verantwortung | - | Model Governance/Transparency | Model Governance/Transparency - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | J61 Telekom; J62 IT; RZ | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-194 | + Technologie-Verantwortung | - | Open Source/Standards | Open Source/Standards - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-195 | + Technologie-Verantwortung | - | Open Source/Standards | Open Source/Standards - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-196 | + Technologie-Verantwortung | - | Open Source/Standards | Open Source/Standards - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-161 | + Technologie-Verantwortung | - | Responsible Sourcing (Minerals) | Responsible Sourcing (Minerals) - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-162 | + Technologie-Verantwortung | - | Responsible Sourcing (Minerals) | Responsible Sourcing (Minerals) - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-163 | + Technologie-Verantwortung | - | Responsible Sourcing (Minerals) | Responsible Sourcing (Minerals) - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-P-131 | + Technologie-Verantwortung | - | Sichere/zugängliche Produkte | Sichere/zugängliche Produkte - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | J61 Telekom; J62 IT; RZ | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-132 | + Technologie-Verantwortung | - | Sichere/zugängliche Produkte | Sichere/zugängliche Produkte - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | EU/FR-Reparierbarkeitsindex: Zerlegbarkeit, Ersatzteile, Doku. | |
| WOK-P-133 | + Technologie-Verantwortung | - | Sichere/zugängliche Produkte | Sichere/zugängliche Produkte - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-197 | + Kooperationen/Systemwandel | - | SDG-Partnerschaften | SDG-Partnerschaften - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-198 | + Kooperationen/Systemwandel | - | SDG-Partnerschaften | SDG-Partnerschaften - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-199 | + Kooperationen/Systemwandel | - | SDG-Partnerschaften | SDG-Partnerschaften - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-200 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Open Data/XBRL | Open Data/XBRL - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-201 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Open Data/XBRL | Open Data/XBRL - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-202 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Open Data/XBRL | Open Data/XBRL - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-236 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Mehr-Stakeholder-Boards | Mehr-Stakeholder-Boards - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-237 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Mehr-Stakeholder-Boards | Mehr-Stakeholder-Boards - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-238 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Mehr-Stakeholder-Boards | Mehr-Stakeholder-Boards - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-164 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Gemeinsame Due Diligence | Gemeinsame Due Diligence - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-165 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Gemeinsame Due Diligence | Gemeinsame Due Diligence - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-166 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Gemeinsame Due Diligence | Gemeinsame Due Diligence - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-E-227 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Branchen-Dekarbonisierungs-Initiativen | Branchen-Dekarbonisierungs-Initiativen - EE-Anteil | Anteil erneuerbarer Energien am Strombezug | % | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90%:+3; 70-89%:+2; 50-69%:0; 30-49%:-2; <30%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | EE-Anteil = EE-Strom (inkl. PPA/HKN) / Gesamtstrom. | |
| WOK-E-228 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Branchen-Dekarbonisierungs-Initiativen | Branchen-Dekarbonisierungs-Initiativen - Intensität | Energie je Output/Umsatz | kWh/€ Mio bzw. kWh/t | lower_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-E-229 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Branchen-Dekarbonisierungs-Initiativen | Branchen-Dekarbonisierungs-Initiativen - Effizienz (PUE)* | Effizienz Rechenzentrum/IT-Betrieb (falls zutreffend) | PUE | lower_is_better | ISO 14067/50001/45001/22301/27701/23894 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≤1,2:+3; 1,21-1,4:+2; 1,41-1,6:0; 1,61-1,8:-2; >1,8:-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | PUE = Gesamtstrom RZ / IT-Last (ISO/IEC 30134-2). | |
| WOK-P-134 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Interoperabilität/Standards | Interoperabilität/Standards - PCF | CO2-Fußabdruck pro Einheit | kg CO2e/Einheit | lower_is_better | ISO 14067; ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | J61 Telekom; J62 IT; RZ | Top-10%:+3; ±Benchmark:0; >150%:-2; >250%:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | PCF gemäß ISO 14067/PEF; Well-to-Gate + Nutzung falls zutreffend. | |
| WOK-P-135 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Interoperabilität/Standards | Interoperabilität/Standards - Reparierbarkeit | Reparierbarkeitsindex | Score 0-10 | higher_is_better | EU/FR Index | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥8:+3; 6-7,9:+2; 4-5,9:0; 2-3,9:-2; <2:-3 | ISO 14067/14040/44 (LCA/PCF), PEF/EF 3.1, EU Reparierbarkeitsindex | EU/FR-Reparierbarkeitsindex: Zerlegbarkeit, Ersatzteile, Doku. | |
| WOK-P-136 | + Kooperationen/Systemwandel | - | Interoperabilität/Standards | Interoperabilität/Standards - Rücknahme/Recycling | Rücknahme-/Recyclingquote | % | higher_is_better | ESRS E5; GRI 306/301; WEEE/VerpackG | J61 Telekom; J62 IT; RZ | ≥70:+3; 50-69:+2; 30-49:0; 15-29:-2; <15:-3 | ESRS E5, GRI 306, WEEE/VerpackG | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-203 | + Kultur | - | Kulturelle Teilhabe | Kulturelle Teilhabe - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-204 | + Kultur | - | Kulturelle Teilhabe | Kulturelle Teilhabe - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-205 | + Kultur | - | Kulturelle Teilhabe | Kulturelle Teilhabe - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-206 | + Kultur | - | Vielfalt im Programm | Vielfalt im Programm - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-207 | + Kultur | - | Vielfalt im Programm | Vielfalt im Programm - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-208 | + Kultur | - | Vielfalt im Programm | Vielfalt im Programm - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-239 | + Kultur | - | Governance Kulturinstitutionen | Governance Kulturinstitutionen - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-240 | + Kultur | - | Governance Kulturinstitutionen | Governance Kulturinstitutionen - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-241 | + Kultur | - | Governance Kulturinstitutionen | Governance Kulturinstitutionen - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-167 | + Kultur | - | Faire Kultur-Lieferketten | Faire Kultur-Lieferketten - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-168 | + Kultur | - | Faire Kultur-Lieferketten | Faire Kultur-Lieferketten - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-169 | + Kultur | - | Faire Kultur-Lieferketten | Faire Kultur-Lieferketten - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-RE-125 | + Kultur | - | Niederschwellige Räume/Barrierefrei | Niederschwellige Räume/Barrierefrei - Betriebsenergie | Endenergiebedarf | kWh/m2a | lower_is_better | EPBD; EN 15978 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top 15%:+3; +15-30%:+2; +31-60%:0; >+60%:-2/-3 | ESRS E1, ISO 50001 (EnMS), ISO/IEC 30134-2 (PUE), EU EPBD | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-RE-126 | + Kultur | - | Niederschwellige Räume/Barrierefrei | Niederschwellige Räume/Barrierefrei - Graue Emissionen | Embodied Carbon (A1-A3) | kg CO2e/m2 | lower_is_better | EN 15978/ISO 14067 | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | Top-10%:+3; Mittel:0; >150%:-2; >250%:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Embodied Carbon gem. EN 15978 (A1-A3 ggf. A4-A5); kg CO2e/m2. | |
| WOK-RE-127 | + Kultur | - | Niederschwellige Räume/Barrierefrei | Niederschwellige Räume/Barrierefrei - ÖPNV-Erreichbarkeit | Transit-Score | 0-1 | higher_is_better | Stadt/GIS | L68 Immobilien; F41/F42 Bau | ≥0,8:+3; 0,6-0,79:+2; 0,4-0,59:0; 0,2-0,39:-2; <0,2:-3 | Stadt/GIS | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-209 | + Kultur | - | Förderallianzen/Community | Förderallianzen/Community - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-210 | + Kultur | - | Förderallianzen/Community | Förderallianzen/Community - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-211 | + Kultur | - | Förderallianzen/Community | Förderallianzen/Community - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-212 | + Transparenz/Open Data | - | Maschinenlesbare Offenlegung | Maschinenlesbare Offenlegung - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-213 | + Transparenz/Open Data | - | Maschinenlesbare Offenlegung | Maschinenlesbare Offenlegung - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-214 | + Transparenz/Open Data | - | Maschinenlesbare Offenlegung | Maschinenlesbare Offenlegung - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-242 | + Transparenz/Open Data | - | Steuer- & Finanztransparenz | Steuer- & Finanztransparenz - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-243 | + Transparenz/Open Data | - | Steuer- & Finanztransparenz | Steuer- & Finanztransparenz - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-244 | + Transparenz/Open Data | - | Steuer- & Finanztransparenz | Steuer- & Finanztransparenz - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS G1, GRI 205/207, OECD Anti-Bribery | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SC-170 | + Transparenz/Open Data | - | Lieferkette Daten-Coverage | Lieferkette Daten-Coverage - ESG-Spend-Coverage | Anteil verifizierter ESG-Daten am Spend | % | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥90:+3; 70-89:+2; 50-69:0; 30-49:-2; <30:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-171 | + Transparenz/Open Data | - | Lieferkette Daten-Coverage | Lieferkette Daten-Coverage - Kinder/Zwangsarbeit | Audits ohne Verstöße | % Lieferanten | higher_is_better | ESRS S2; GRI 308/414/408/409 | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥98:+3; 90-97:+2; 75-89:0; 50-74:-2; <50:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SC-172 | + Transparenz/Open Data | - | Lieferkette Daten-Coverage | Lieferkette Daten-Coverage - Scope-3 Daten | Primärdaten-Abdeckung | % Kategorien | higher_is_better | ESRS E1; GHG Protocol | C20 Chemie; C24 Stahl; C29 Fahrzeuge | ≥80:+3; 60-79:+2; 40-59:0; 20-39:-2; <20:-3 | ESRS E1, GHG Protocol (Corporate/Scope 1-3), ISO 14064/14067 | Quote = Zähler / Nenner gemäß Quelle; in %. | |
| WOK-SYS-215 | + Transparenz/Open Data | - | Impact-APIs/Standards | Impact-APIs/Standards - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-216 | + Transparenz/Open Data | - | Impact-APIs/Standards | Impact-APIs/Standards - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-217 | + Transparenz/Open Data | - | Impact-APIs/Standards | Impact-APIs/Standards - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-245 | + Transparenz/Open Data | - | Audit-Assurance Abdeckung | Audit-Assurance Abdeckung - Antikorruption | Bestätigte Fälle/1.000 Vollzeitstellen | Fälle/1.000 Vollzeitstellen | lower_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | 0:+3; ≤0,2:+2; ≤0,5:0; ≤1:-2; >1:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-246 | + Transparenz/Open Data | - | Audit-Assurance Abdeckung | Audit-Assurance Abdeckung - Whistleblowing | Wirksamkeits-Score | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,9:+3; 0,75-0,89:+2; 0,6-0,74:0; 0,4-0,59:-2; <0,4:-3 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-G-247 | + Transparenz/Open Data | - | Audit-Assurance Abdeckung | Audit-Assurance Abdeckung - Steuertransparenz | CbCR-Offenlegung | 0-1 | higher_is_better | ESRS G1; GRI 205/207 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | vollständig:+3; teilweise:+2; minimal:0; schlecht:-2 | ESRS S2, GRI 308/414, OECD Due Diligence | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-218 | + Transparenz/Open Data | - | Publikations-Backlog (OA) | Publikations-Backlog (OA) - Index | umsatzgewichteter Index (z. B. Demokratie/Rule of Law) | 0-1 | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥0,8:+3; 0,7-0,79:+2; 0,6-0,69:0; 0,5-0,59:-2; <0,5:-3 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-219 | + Transparenz/Open Data | - | Publikations-Backlog (OA) | Publikations-Backlog (OA) - Exposure | Umsatz in Hochrisikoländern | % | lower_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≤5:+3; 6-10:+2; 11-20:0; 21-30:-2; >30:-3 | SROI/SDG17 | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). | |
| WOK-SYS-220 | + Transparenz/Open Data | - | Publikations-Backlog (OA) | Publikations-Backlog (OA) - Kooperationen | aktive, evaluierte Partnerschaften/Jahr | #/Jahr | higher_is_better | SROI/SDG17 | G47 Handel; K Versicherungen; M72 F&E | ≥5:+3; 3-4:+2; 1-2:0; 0:-2 | SDG 16/17, WJP, V-Dem | Siehe Quelle: Definition gemäß Standard (ESRS/GRI/Taxonomie/ISO). |